​XVIII Международный Молодёжный Форум "Ярославская Международная Модель Организации Объединенных наций 2019"

Опубликовано 6 ноября 2019

5 ноября 2019 года в Большом зале мэрии города Ярославля состоялось открытие крупного молодёжного форума – Ярославская Модель Организации Объединённых Наций.

Данное мероприятие вот уже 18 лет организуется ярославскими студентами и ежегодно собирает учащихся средних и высших учебных заведений с целью обсуждения наиболее острых и волнующих все мировое сообщество проблем.

Модель ООН – это одновременно и научная конференция, и ролевая игра, посредством которой участники, называющиеся делегатами, представляют интересы определённых государств и воспроизводят работу органов Организации Объединённых Наций.

В 2019 году членами Ярославской Модели ООН стали около сотни делегатов, среди которых не только россияне, но и граждане других стран, а также участники из разных городов России – Москвы, Воронежа, Санкт- Петербурга, Тулы и многих других.

В работе форума участники моделируют заседания трёх органов ООН: первый и самый многочисленный - это Генеральная Ассамблея, Совет безопасности, Совет по правам человека. В этом году делегаты главного совещательного и директивного органа ООН будут обсуждать проблему международной миграции во благо устойчивого развития.

Итогом работы форума будет является то, что резолюции, принимаемые в каждом комитете Ярославской Международной Модели ООН направляются в Постоянное представительство Российской Федерации при ООН.

На торжественном открытии Форума с приветственным словом выступили:

  • заместитель Председателя Ярославской областной думы - Капралов Антон Анатольевич,
  • Председатель муниципалитета мэрии г. Ярославля - Ефремов Артур Евгеньевич,
  • начальник управления по молодёжной политике мэрии г. Ярославля - Кармалита Захар Владимирович,
  • первый проректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова - Кащенко Сергей Александрович,
  • начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике ЯрГУ им. П. Г. Демидова - Метелькова Евгения Александровна,
  • руководитель учебного центра ООО "ЯВА" - Крылова Елена Александровна,
  • генеральный секретарь Ярославской Международной Модели ООН - Матюшенко Дмитрий Викторович.

Организаторами форума являются Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова и управление по молодёжной политике мэрии города Ярославля.