В прошедшие праздничные выходные подведены итоги конкурса семейных проектов "PROдобро"

Опубликовано 5 ноября 2019

Финал проходил со 2 по 4 ноября в рамках выездного семейного добровольческого форума на базе ЛОК "Сахареж".

Из двадцати трех конкурсный проектов, одиннадцать прошли в финал.

Екатерина Митрофанова: "Многие из финалистов состоят в клубе "Молодая семья" и уже не один год дружат семьями, но тематика проектов была очень разная, это показывает то, что семьи с общими интересами волнуют разные проблемы и у каждого есть предложения по их решению".

Все участники мероприятия были разделены на три секции: 

  • "Родители", 
  • "Дети 7+", 
  • "Дети 1-7 лет". 

У каждой группы была своя образовательная программа.

Родители смогли "прокачать" свои проекты после лекций от руководителя волонтерского корпуса города Ярославля Ксении Ясновой и эксперта конкурса Росмолодежи Сергея Павлова.

Старшие дети:

  • познакомились с понятиями "волонтерство" и "социальное проектирование", 
  • поработали в группах над идеями проектов и под руководством Татьяны Гаркуши, студентки Высшей школы экономики, руководителя социального добровольческого отряда "Это просто" ВКЯ и руководителя инклюзивного профориентационного проекта "Мы понимаем друг друга", 
  • создали три добровольческих проекта.

С детьми младше семи лет занимались педагог Анна Лебедкина и руководитель клуба "Молодая семья" Юлия Куракина. И эта секция тоже была про важные дела. Ребята сами делали музыкальные игрушки и устраивали добрый концерт, сажали экогрядку и оживляли деревья.

Все вместе родители и дети объединялись на творческих, спортивных и интеллектуальных семейных мероприятиях: 

  • "Добрый город", 
  • семейная КВИЗ-игра "Семейные ценности", 
  • сказка на ночь "Сила добра", 
  • туристическая эстафета, 
  • семейная дискотека.

В последний день форумной программы состоялась защита семейных проектов родителями перед экспертной комиссией. 

Презентации были очень разными, креативными, эмоциональными. А после состоялась панельная дискуссия о тенденциях развития добровольческого движения с Еленой Матюшиной, руководителем Центра развития добровольчества в Ярославской области, на которой дети смогли презентовать свои проекты.

"Два факта шокировали меня сегодня. Проектам, которые презентовали дети от семи лет может позавидовать даже "ДНК"! А во-вторых, я не смогла поставить ниже десяти баллов ни одному проекту, которые придумали их родители!" - делится своими впечатлениями член экспертной комиссии, директор центра "Молодость" Наталья Юрьевна Стоценко.

Победителем конкурса семейных добровольческих проектов стал проект «Семейный экотлон «ЯрЧисто» семей Беляевых и Воробьевых. Поздравляем ребят и надеемся в скором времени увидеть реализацию их идеи!

Надежда Беляева: "Новый формат семейных мероприятий потряс! Я была уверена, что это будет полезно всем членам нашей семьи, но чтобы был такой результат - не ожидала! Я не раз участвовала в обучающих форумах различного уровня, от городских до международных, но проект "PROдобро" - это любовь с первого взгляда, потому что он позволил приобщиться к такому формату и членов моей семьи, и мне открыть много новых возможностей! 

В городе всегда не хватает времени на структурирование и прописывание своих идей, а в формате выездного форума - это очень даже удобно. Организаторы предложили нам всю возможную помощь для того, чтобы мы все получили по итогу конечный продукт, который можно легко подавать на гранатовые конкурсы. И мы эту помощь с удовольствием приняли! 

От Ксении Ясновой мы узнали про требования подачи проектов на конкурсы, советы о том, что стоит включать в сметы, а что не рекомендуется. 

Сергей Павлов поделился своим опытом по продвижению проектов, а также любезно отвечал на тысячу наших вопросов по оформлению карточки проекта. 

Огромная благодарность экспертам! Детские секции - просто огонь! "Горошинки" проводили время с любимыми педагогами, а родителям было спокойно оставить их и заниматься проектами. "Горохи" бегали с горящими глазами, по-детски, но так точно озвучили проблемы современных детей и нашли способы их решения, благодаря созданию и реализации (а кто знает!) социальных проектов. На презентации детских проектов родители не сдерживали слез от умиления, удивления, даже шока!".

Надежда Холод: "Хочется сказать огромное спасибо нашим организаторам! Очень понравилось совместное рисование и его результат, лекции от экспертов. Просто в восторге от работы с детьми. Сын вчера не хотел ложиться спать, мотивируя это тем, что не дописал проект. А прохождение турки - это вообще уроки мужества. В снег, в темноте замерзшими руками отвинчивали карабины. Им пришлось намного сложнее, чем нам, взрослым. Но они справились!".

"Мы очень благодарны клубу "Молодая семья" и центру "Молодость" за возможность участвовать в форуме "PROДОБРО". Третий год нас очень впечатляет тот факт, что каждое мероприятие клуба настолько отличается от остальных, но все они неизменно проходят на высоком уровне и приносят массу положительных эмоций. В этот раз нам особенно понравилось, как была организована работа детей, и старших, и младших. Мы будем рады продолжить нашу работу в клубе "Молодая семья", - семья Селиных.

Мария Скрябина: "Большое спасибо организаторам за эти выходные! Прошло всего два дня, а такое ощущение, что целая неделя. Очень порадовало то, что все было продумано до мелочей, для всех было придумано занятие и задание. Ладно, мы взрослые сделали проекты, но дети настолько ответственно подошли к этому вопросу. И им это нравилось, что не мало важно. Честно, я плакала, когда они выступали. Большие молодцы!".

Организаторы благодарят за помощь в организации мероприятия партнеров:

Контактная информация:8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к "Юность" центра "Молодость".