​​Министерство молодежных дел

Опубликовано 29 сентября 2019

Сегодня объявлен старт регистрации для участия в проекте "Министерство молодежных дел" при мэрии города Ярославля на платформе АИС "Молодежь России" myrosmol.ru либо в мобильном приложении "Молодёжь России" (iOs, Andriod).
Что нужно знать о проекте и как присоединиться, читайте в нашем материале.

Кадровая программа молодежных дублеров - это программа привлечения молодежи к решению задач социально-экономического развития города Ярославля, содействия органам городского самоуправления города Ярославля в реализации основных направлений государственной молодежной политики.

Состав участников Министерства формируется на основе двух конкурсных этапов:

Первый - заочный - отбор через автоматизированную информационную систему "Молодежь России". Участниками этого этапа конкурса могут стать молодые ярославцы в возрасте от 18 до 30 лет, студенты старших курсов или молодые специалисты.

Второй - очный - собеседование с конкурсной комиссией и деловая игра, этот этап позволяет оценить личные и профессиональные качества конкурсантов, необходимые для участия в деятельности Министерства.

По результатам второго этапа конкурсная комиссия принимает решение о победителях Конкурса и включении их в состав Министерства.

Сформированная группа участников программы активно привлекается к решению городских вопросов, проблем молодежи Ярославля, а лучшие участники программы рекомендуются, при получении высшего образования, для включения в кадровый резерв мэрии города Ярославля.

Механизм реализации:

1. Прием заявок на позиции молодежных дублеров (руководители управлений, департаментов, заместителей мэра).

2. Отбор по заявкам по 2-3 человека для "стажировки" в качестве дублера.

3. Отбор по 1 дублеру в каждой категории, справившегося со всеми заданиями в рамках "стажировки", и по итогу входящего в состав Совета молодежи при мэре города Ярославля.

Совет – это совещательный орган мэра для привлечения мнения молодежи к решению городских вопросов, а также прием Советом вопросов от молодежи, и решения их мэрией/вынесением на совещания с мэром. Лучшие участники программы рекомендуются, при получении высшего образования, для включения в кадровый резерв мэрии города Ярославля.

Основные направления работы программы:

  • привлечение молодых людей к решению задач, стоящих перед органами городского самоуправления города Ярославля;
  • выявление и поддержка молодых людей, обладающих организаторскими способностями, лидерскими качествами;
  • создание целостной системы отбора, подготовки и продвижения социально активных молодых людей;
  • изучение и обобщение мнения молодежи о деятельности органов городского самоуправления города Ярославля, а также иных органов и организаций;
  • содействие формированию резерва управленческих кадров органов городского самоуправления города Ярославля;
  • обеспечение эффективного сотрудничества представителей молодежи, молодежных общественных объединений с органами городского самоуправления города Ярославля.

Регистрация для участия в Конкурсе откроется 5 сентября и продлится до 23 сентября (до 23:59 включительно).

Прикрепленные файлы: