День флага Российской Федерации!

Опубликовано 22 августа 2019

22 августа все жители нашей страны отмечают День Государственного флага Российской Федерации. В нашем материале расскажем краткую историю создания флага и основные праздничные события, которые можно посетить всем жителям и гостям города Ярославля.

В этом году известный нам всем триколор отмечает 350-летие с момента создания. Законным основателем будущего государственного символа считается Пётр I. Именно он приказал, чтобы все торговые суда России использовали бело-сине-красный флаг на своих судах. 

Несмотря на интересную, длинную и масштабную историю государства российского и многочисленные вехи развития флага, праздник этого символа государства учредили двадцать пять лет назад. Начиная с 1994 года, 22 августа все россияне отмечают день госфлага.

Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. 

Неофициально трактовка цветов флага звучит так: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

День Государственного флага России не является выходным, но во всех городах проходят праздничные мероприятия, торжественные церемонии и акции.

Управление по молодежной политике мэрии города Ярославля от всей души поздравляет россиян с праздником! Храните историю родной страны, восхваляйте подвиги прошлых поколений и бережно относитесь к главным символам родной страны!

Праздничная программа в Ярославле!

Программа "Величаво над страной реет флаг страны родной!"

Время: 11:00

Место: Детская библиотека-филиал № 15 города Ярославля

Юным читателям будет рассказана история возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского.

Игровая программа "Триколор России"

Время: 12:00

Место: Детская библиотека-филиал № 10 города Ярославля

На мероприятии в доступной и интересной форме ребята узнают о том, что такое символика, для чего она нужна и какое значение имеет. Гости программы услышат историю возникновения флага России, узнают о том, что флаг является одним из важнейших символов государства наряду с гербом и гимном.

Акция "Триколор"

Время: 13:00

Место: Площадь Юности

В программе:

  • 13:00 – 13:40 – Праздничный флешмоб. В этом году российскому флагу исполняется 350 лет и участникам предстоит выстроить цифры 350 в цветах триколора.
  • 13:40 – 15:00 – Квест "Триколор". 
  • 15:00 – 17:00 – Творческая программа с выступлениями музыкальных групп, солистов и коллективов города Ярославля, а также работа интерактивных зон и мастер-классов. 
  • 17:00 – 19:00 – "Разговор на равных" со знаменитыми путешественниками по России, живущими на территории Ярославля.

Игровая программа "Триколор Party"

Время: 14:30

Место: Детская библиотека-филиал № 13 города Ярославля

Гости библиотеки совершат путешествие по страницам истории России, родного края, истории государственного флага.

Патриотическая акция "Трехцветный гордый отечества флаг!"

Время: 15:00

Место: ул. Красноборская, д 15

Гостей ждут: блицвикторина «Символы России», веселые эстафеты, игры и конкурсы, открытки-пазлы к празднику, патриотический аквагрим, рисунки на асфальте и, конечно же, призы!

Интерактивное пространство "Гордо реет флаг России"

Время: 18:00

Место: Дворец культуры "Судостроитель"

Вместе с ведущими гости мероприятия совершат увлекательное путешествие в историю страны, традиций и символов. С помощью исторических фактов, викторин, конкурсов, музыкальных подарков от творческих коллективов Дворца культуры «Судостроитель» каждый сможет вспомнить и узнать много интересного о родине, принять участие в интеллектуальной викторине.