Проект "Связь времён" подходит к своему завершению!

Опубликовано 30 июля 2019

Вот и подходит к концу проект "Связь времен", реализуемый ЯРОО "Поисковый отряд "Высота-76". О результатах проделанной работы, читайте в нашем материале!

"Связь времен" - это проект, направленный на сохранение исторической памяти о годах Великой Отечественной войны и помогающий привлечь подростков и студентов в деятельность по увековечению памяти павших при защите Отечества. 

Проект включил в себя цикл мероприятий: 

  • теоретические и практические занятия по истории стрелковых дивизий № 234, 243 и 246, в состав которых входили уроженцы Ярославской области,
  • мастер – класс по поиску пропавших солдат с электронными базами данных "Подвиг народа", "Память народа", "Мемориал" для учащихся средних школ № 27 и 72, студентов колледжа управления и профессиональных технологий и колледжа индустрии питания,
  • участие в памятных мероприятиях: "День неизвестного солдата", "Свеча памяти", городская конференция "Наши Герои. Наши Победы", экскурсии по передвижной выставке в Ярославском, Тутаевском, Рыбинском и Некрасовском районах. 

Кроме того, весной и летом этого года, ребята стали участниками "вахты памяти" – это экспедиции по поиску незахороненных останков солдат и командиров Красной Армии. По результатам экспедиции в Ржевском и Бельском районах Тверской области были найдены останки 33 советских солдат и одного немецкого солдата Вермахта.

Выражаем благодарность и признательность всем участникам проекта, отзывчивым и неравнодушным людям.

Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Российского военно – исторического общества, департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области, управления по молодежной политике мэрии г. Ярославля, спонсоров различных этапов проекта.