​"Школа жизнесбережения: правила поведения в толпе"

Опубликовано 21 июня 2019

В рамках реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации 11 и 20 июня состоялись два психолого - педагогических занятия для подростков и для молодых семей "Школа жизнесбережения: правила поведения в толпе".

Первая часть занятий проходила в форме викторины, которая показала уровень знаний правил безопасности и поведения в местах массового скопления людей. Участники познакомились с такими понятиями, как: "массовое мероприятие", "места массового скопления людей", "толпа".

Вторая часть психолого-педагогических занятий состояла из просмотра двух видеороликов: "Фанаты на концерте любимой группы" и "Правила поведения в толпе". Просмотр оказался очень эмоциональным, вызвал много комментариев. После демонстрации роликов состоялся обмен впечатлениями между участниками. Особенный интерес вызвало обсуждение безопасности детей и способов обеспечения сохранения их жизни и здоровья в случае возникновения экстренных ситуаций.

В заключительной части занятий участники вместе подвели итоги: 

  • перечислили какие угрозы для жизни человека могут возникать в повседневной жизни, 
  • как не подаваться панике при ситуации возникновения толпы, 
  • какие приемы самозащиты использовать (физические и психологические).

После просмотра видеоматериалов у участников была возможность сопоставить случаи из своего жизненного опыта с продемонстрированным материалом и задать интересующие вопросы.

Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»
Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
Контактная информация: Резвых Мария Николаевна, педагог-психолог центра «Молодость», т.72-31-61 .
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru