Проект "Праздник Победы в нашей семье"

Опубликовано 16 мая 2019

Этой весной более 40 молодых семей города Ярославля стали участниками проекта "Праздник Победы в нашей семье".

Первым этапом в реализации проекта стал цикл мастер-классов «Подарок для ветерана». Дети и родители изготовили праздничные свечи для бабушек и дедушек – участников войны. В рамках акции «С Днем Победы» молодые семьи приятно удивили ветеранов знаком внимания и памятным подарком.

Участие молодых семей в шествии Бессмертного полка стало следующим важным событием. 9 мая дети и родители собрались вместе, чтобы почтить память погибших в годы ВОВ. «Как же приятно быть частью большого события в этот день,» - признавались участники.

Завершающим мероприятием в рамках проекта стал городской конкурс «День Победы в нашей семье».

16 мая в Музее Боевой Славы участников ждал большой семейный праздник. Началом мероприятия стала игра – квест «Поисковая операция». Юные участники получили маршрутные листы и за ограниченное количество времени должны были разгадать некоторые важные факты истории. Игра и призы, полученные за успешное выполнение заданий, очень порадовали и детей, и родителей.

После завершения игры наступило время конкурсной программы. Молодые семьи представили членам жюри и зрителям творческие выступления: стихи, песни, литературно-музыкальные композиции.

Работу конкурсантов оценивали члены жюри:

  • Сергеева Анна Юрьевна – автор идеи проекта «Праздник Победы в нашей семье»,
  • Кербиков Михаил Дмитриевич – заведующий Музеем Боевой Славы,
  • Прокофьева Юлия Александровна – педагог клуба «Молодая семья» с большим опытом в разработке и реализации проектов для молодых семей.

Среди творческих выступлений лучшими стали:

  • «Баллада о матери» семьи Борисовых в номинации «Мы вам расскажем о войне»;
  • литературно-музыкальная композиция семьи Кулаковых – Глазовских – Селиных в номинации «Год 41-ый – год 45-ый»;
  • песня «Идет солдат по городу…» семьи Горбачевых.

В завершении мероприятия молодые семьи почтили память погибших ярославцев минутой молчания и возложили цветы к монументу «Вечная память».

Проект «Праздник Победы в нашей семье» организован центром «Молодость» при поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля и Правительства Ярославской области. Партером проекта выступил Музей Боевой Славы, являющийся отделом военной истории «Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея – заповедника»

Контактная информация: 8(4852) 72-31-61 – Юлия Куракина, руководитель клуба «Молодая семья» центра «Молодость».