Всероссийский молодёжный образовательный фестиваль русского языка и литературы "Язык. Культура. Творчество"

Опубликовано 15 мая 2019

С 28 мая по 1 июня 2019 года в г. Санкт-Петербурге пройдет 11-й Всероссийский молодёжный образовательный фестиваль русского языка и литературы "Язык. Культура. Творчество", посвящённый празднованию 220-летия со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, Дню русского языка и Пушкинскому Дню России.

Программой Фестиваля предусмотрено проведение презентации и защиты исследовательских работ (на русском или иностранном языках), посвящённых мировой литературе, истории русской классической и современной литературы, поэтическим произведениям; жизни и творчеству А.С. Пушкина; стилистике русского языка и культуре речи; олимпиад по русскому языку и литературе; конкурса эссе и конкурса перевода литературного произведения иностранного автора на русский язык; смотра-конкурса чтецов «Веленью Божию, о муза, будь послушна!»; литературного брейн-ринга по поэтическому творчеству А.С. Пушкина, литературно-познавательных викторин на базе музеев города, посвящённых известным русским писателям и поэтам; лекций и мастер-классов преподавателей вузов Санкт-Петербурга; конкурса «Визитная карточка команды»; профориентационных мероприятий.

В рамках культурно-образовательной программы Фестиваля планируется посещение:

  1. Екатерининского Дворца с Янтарной комнатой
  2. Мемориального Музея-Лицея в здании Императорского Царскосельского Лицея
  3. Литературного музея Института русской литературы (Пушкинский Дом)
  4. Всероссийского музея А.С. Пушкина
  5. Музея Ф.М. Достоевского, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
  6. Музея-квартиры Н.А. Некрасова
  7. Дополнительно – проведение обзорной экскурсии по городу «Блистательный Санкт-Петербург»
  8. Государственного Эрмитажа
  9. Экскурсии «Белые ночи Петербурга» с разведение главных мостов города.

К участию в Фестивале приглашаются: 

школьники 5-10-х классов общеобразовательных учреждений всех видов, гуманитарных лицеев, филологических, лингвистических и гуманитарных профильных классов, учреждений дополнительного образования детей, а также студенты младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений. Предусмотрено командное и индивидуальное участие в мероприятии. Возможно заочное участие без приезда в Санкт-Петербург. Рекомендуемый состав делегации – 10 учащихся и 1 руководитель. Дополнительно в состав делегации может быть включен один учащийся из числа социально незащищенной категории детей для участия в Фестивале на льготной основе.

Интеллектуальные конкурсы проводятся для учащихся 5-10-х классов и студентов младших курсов.

Для учителей русского языки и литературы, учащихся старших классов и студентов в программе Фестиваля запланирована тематическая лекция «Мыслим о «гении и злодействе» в творчестве А.С. Пушкина.

Лауреаты конкурсов, проводимых в рамках Фестиваля, награждаются дипломами, медалями, кубками и памятными призами. Победители и призёры награждаются грантами на участие в юбилейном 12-м Всероссийском молодёжном образовательном фестивале русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество», посвященном 210-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (Санкт-Петербург, 12–16 ноября 2019 года) и рекомендуются к поступлению в вузы Санкт-Петербурга.

Дипломы победителей и призёров конкурсных мероприятий Фестиваля пополняют личные портфолио учащегося и учителя (научного руководителя). Индивидуальные достижения школьников в образовательной, олимпиадной, научно-исследовательской деятельности учитываются при поступлении в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга.

По итогам молодёжных образовательных мероприятий, проводимых Межрегиональным многопрофильным центром «Петербургское образование», ежегодно издаётся Альманах «Молодые интеллектуалы России» – сборник аннотаций исследовательских работ школьников и студентов. Альманах содержит аннотации работ, информацию об авторе работы, его научном руководителе, участии в мероприятии, уровне результатов и наград. Подробные условия публикации и приобретения сборника размещены на сайте www.mir-edu.ru.

Заявки принимаются до 20 мая 2019 года.

Оргкомитет: 191186, Санкт-Петербург, а/я 82, телефон (812) 312-99-87, факс (812) 314-71-82, e-mail: spb-edu@mail.ru, http://www.mir-edu.ru, Руководитель проекта: Полупанова Наталья Владиславовна, 8-963-317-55-22

Прикрепленные файлы: