Путешествие участников проекта "Удивительное рядом" в село Толбухино

Опубликовано 9 апреля 2019

Дарить подарки иногда приятнее, чем их получать! В этом убедились участники проекта "Удивительное рядом" в прошедшие выходные. На родину маршала Советского Союза Федора Толбухина молодые семьи Ярославля отправились с особой миссией. Какой именно? Читайте подробности в нашем материале.

"Маленький Лувр", как окрестили село Толбухино журналисты и туристы, расположился на берегу живописного озера Тарасово. Уникальное по своей истории село сейчас приобретает все большую популярность среди путешественников. И не случайно! За последние годы здесь было открыто более 20 музеев. В их сокровищницах хранятся раритеты, связанные с историей, культурой, традициями и знаменитыми земляками. Именно туда и отправились участники семейной историко-краеведческой программы "Удивительное рядом".

Знакомство с этим уникальным местом родители и дети начали с музея Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Ф. И. Толбухина. 

История жизни и боевого пути великого полководца оживала благодаря невероятно увлеченному и энергичному экскурсоводу – Александру Привалову. Уважение и искреннее восхищение Александра Борисовича знаменитым земляком передалось как взрослым, так и самым юным участникам проекта. Федор Толбухин из исторического персонажа превратился в человека с удивительной судьбой, прошедшего путь от рядового солдата до маршала, мастера маневров и военных хитростей, человека, любящего и ценящего жизнь каждого из своих подчиненных!

Молодым семьям удалось не только познакомиться с личностью маршала, историей края и местных жителей, но и пройтись по старинным улочкам села.

"Нам понравился свежий чистый воздух, люди, живущие спокойно и не спеша, в общем, всё то, что не встретишь в каменных джунглях", - рассказала одна из участниц проекта – Марина Сенченко.

Ярославские путешественники отведали душистого чая, поучаствовали в мастер-классе по изготовлению открытки и посмотрели спектакль. Но главное, все вместе передали книги местной библиотеке, собранные членами клуба «Молодая семья» и неравнодушными ярославцами в рамках акции «Книга в дар!»

"Акция пришлась нам как нельзя кстати – поделилась своими впечатлениями Юлия Кулакова – одна из участниц клуба. - Как раз планировали перед переездом раздавать книги, которые уже прочитали. И мы очень рады поделиться прекрасными историями Лукьяненко, Стругацких и Акунина, которые мы сами очень любим. Нет большего удовольствия, чем делиться с хорошими людьми частичкой своего внутреннего мира! Спасибо огромное всем, кто нас так тепло принимал!"

Куратор проекта - Марина Филаретова.

Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»
Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
Тел./факс: 8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к «Юность» центра «Молодость».
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru