Тотальный диктант - 2019!

Опубликовано 13 апреля 2019

13 апреля в Ярославле откроется седьмой сезон Международной образовательной акции "Тотальный диктант"! Когда можно пройти регистрацию и стать участником? Как можно проверить свои знания и подготовиться заранее?

Тотальный диктант - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

Тотальному диктанту исполняется 16 лет, Ярославль поддерживает акцию уже в седьмой раз. В прошлом году 819 ярославцев проверили свою грамотность, из них 22 стали отличниками.

Свои площадки для проведения акции предоставили почти все вузы города, и координатор проекта Полина Лебедева ожидает больше тысячи участников. В этом году написать диктант приглашены известные общественные деятели, спортсмены, журналисты и блогеры.

Без предварительной регистрации на открытые площадки может прийти любой желающий. В Ярославле для участников будут места в трёх просторных аудиториях здания исторического факультета ЯГПУ имени К. Д. Ушинского (Которосльная набережная, 46В, аудитории 114, 402 и 414). 

Чтобы прийти на другие площадки, необходимо заранее зарегистрироваться через сайт totaldict.ru/yaroslavl/#/stages.

Площадками с обязательной регистрацией: 

  • ЯГПУ имени Ушинского (Которосльная набережная, 46В, аудитория 320).
  • Областная библиотека имени Н. А. Некрасова (ул. Свердлова, 25В).
  • ЯрГУ имени Демидова (ул. Кирова, 8/10).
  • ЯГТУ (Московский проспект, 84, корпус А).
  • Ярославский филиал МФЮА (ул. Кузнецова, д. 1).
  • Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, курсанты впервые напишут диктант коллективно.

Помимо этого, на площадке TRUD (ЯГПУ им. К. Д. Ушинского) уже второй раз смогут написать диктант те, для кого русский — не родной язык. Формат акции для них немного другой: тест и несколько предложений под диктовку.

Кто станет автором текста?

До начала проведения диктанта текст найти невозможно! Каждый год его специально создают приглашенные журналисты, писатели, преподаватели. В этом году автором текста станет российский писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский. 

Тексты диктантов прошлых лет можно посмотреть здесь: totaldict.ru/dictants

Кто станет диктаторами проверки в этом году?

  • Михаил Александрович Нянковский — главный редактор книжного издательства "Академия 76", заслуженный учитель школы Российской Федерации, победитель всероссийского конкурса "Учитель года".
  • Роман Касиян — ведущий телеканала "Первый Ярославский".
  • Наталия Рыбкина — начальник отдела ЗАГС в Ярославле.

Что поможет легко написать диктант? 

Если вы приняли решение принять участие в тотальной проверке знаний, то есть отличная возможность вспомнить правила русского языка. Организаторы Всероссийской акции приглашают посетить интерактивную платформу на сайте totaldict.ru

Член экспертного совета "Тотального диктанта" и постоянный ведущий онлайн-школы Елена Кузнецова поможет вспомнить правила и отработать каждое прямо во время занятия. Обучения в онлайн-школе будет достаточно, чтобы вспомнить базовые знания. А они пригодятся не только на диктанте, но и в реальной жизни.

В группе Тотальный диктант в Ярославле будет выложена подробная инструкция.

Регистрация открыта с 3 апреля и будет действовать вплоть до дня диктанта.

Контактное лицо: Полина Лебедева — куратор Тотального диктанта в Ярославле, телефон 8 920 118 87 01.