В Ярославле стартовала Всероссийская акции "Культурный минимум"

Опубликовано 25 марта 2019

С 25 по 29 марта в честь Международного дня театра пройдет Всероссийская акция "Культурный минимум". Ярославль стал одним из городов-участников. Всего в проведении события задействованы более 600 учреждений культуры всех 85 регионов России.

Акция позволяет молодежи и старшему поколению по-новому взглянуть на театральное искусство в столь знаковый Год театра в нашей стране, что в будущем может увеличить интерес к просмотру театральных постановок.

В рамках «Культурного минимума» активная творческая молодежь приглашает друзей, знакомых и родственников на театральные площадки своего города, где подготовлена специальная программа мероприятий. Соорганизаторами акции выступили театры, что позволило сделать участие в мероприятиях бесплатным.

В Ярославле участие в акции принимают Ярославский театр юного зрителя им. В.С. Розова совместно с образцовыми детскими коллективов театра «Луч». 27 марта на Малой сцене ТЮЗа будет представлен спектакль «У ковчега в восемь». Начало в 16.30, вход свободный.

Также 29 марта в 12.00 в Ярославском театре кукол состоится встреча с главным режиссером Н. В. Бойко и заведующим мастерской по изготовлению кукол, заслуженным работником культуры РФ Е. П. Севрикеевой. Вход – по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе театра. Обязательная предварительная запись через социальные сети театра и официальный сайт.

Также для популяризации театра организаторы «Культурного минимума» создали несколько мотивирующих видеороликов, герои которых – обычные люди, погруженные в рутину повседневных дел. Внезапное приглашение и поход в театр обращает их внимание на главное – любовь и доброту, семью и детей.

Театр — это актуально

Театр — это волшебство

Театр — это любовь

Напомним, что первая подобная акция прошла в 2018 году и вызвала интерес у 50 000 человек, которые стали участниками художественных выставок, театральных постановок и кинопоказов. В прошлом году было задействовано более 3000 культурных площадок в 67 субъектах нашей страны. В этом году ожидается проведение акции во всех регионах с участием более 65 000 человек.

Мероприятие организовано Роскультцентром при поддержке Росмолодежи и участников Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». Помощь в проведении «Культурного минимума» оказывают координаторы акции – Комитеты по делам молодежи и Резиденты Тавриды.

Контакты регионального представителя Акции (Резидент Тавриды): Палачева Юлия Алексеевна, 89159990837, palacheva.yulya@mail.ru