День защитника Отечества!

Опубликовано 22 февраля 2019

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. Почему в этот день мы поздравляем мужчин, как появился праздник и какие традиции существуют, читайте в нашем материале!

С самого детства мы привыкли с нетерпением ждать февраль, потому что именно в этом месяце миллионы мужчин по всей стране отмечают День защитника Отечества. Для того, чтобы удивить близких и подарить им праздничное настроение, мы готовили поделки, учили стихи и приглашали на праздничные концерты. Но что же на самом деле значит этот праздник? Давайте разбираться!

Всеми любимая дата появилась в 1922 году. Именно тогда ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о введении праздника, посвященного годовщине создания Красной армии. Изначально он именовался как "День Красной Армии и Флота", потом название сменилось на "День Советской Армии и Военно-МорскогоФлота". После распада Советского Союза памятная дата была забыта во многих братских республиках бывшего Советского Союза. Его славная история до сих пор продолжается в России, Белоруссии и Киргизии.

Современные россияне привыкли отмечать День защитников Отечества и благодарить за силу и отвагу всех мужчин, несмотря на то, служили они или нет. При этом традиции празднования не забыты. Ежегодно мы чествуем ветеранов и возлагаем цветы к памятным местам боевых действий.  

Стоит отметить, что "дни мужчин" популярны и в других странах! 

Например, 19 ноября Международный мужской день официально празднуют в: США, Великобритании, Австралии, Индии, Венгрии, Ирландии, Мальте, Тринидад и Тобаго, Гане, ЮАР, Сингапуре и Ямайке. 

А еще в мире существует День отца. Он достаточно популярен в Канаде, США, Аргентине и Франции и празднуется в третье воскресенье июня. Этот день знаменателен и в Великобритании, Индии, ЮАР, Кубе, Турции и Японии, только отмечается 3 марта.

Управление по молодежной политике мэрии города Ярославля от всей души поздравляем сильную половину человечества с Днём защитника Отечества! 

Дорогие мужчины! 

Мы хотим пожелать вам больше стойкости и смелости, мужества и отваги. Оставайтесь всегда опорой и защитой для своих любимых, будьте примерами для будущих поколений. Пусть в вашей жизни будет только мир и согласие. С праздником!