В Ярославле стартовал традиционный конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица – 2015»
Опубликовано 20 января 2015
Опубликовано 20 января 2015
С 15 по 22 февраля 2015 года в Ярославле пройдут праздничные мероприятия, посвященные масленице. Одним из центральных событий праздника вновь станет выставка-конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица – 2015».
На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гулянья, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.
Масленичной столицей многие считают древний Ярославль.Именно там традиционно проводится многодневный фестиваль Главная масленица страны. В 2013 году в Ярославле была открыта официальная резиденция Государыни Главной Масленицы, созданная по проекту павильона, выстроенного веком ранее к 300-летию династии дома Романовых. И с этого же года Масленица получила в Ярославле официальную "прописку" .