Участники программы "Удивительное рядом" отправились в г. Клин

Опубликовано 10 декабря 2018

8 декабря участники программы "Удивительно рядом"
клуба "Молодая семья" отправилась в древний г.Клин.

Яркие шары, стеклянные бусы, серебряные и золотые шишки - стеклянные игрушки вот уже более ста лет являются неотъемлемым атрибутом новогодних праздников! 

Как родилась традиция, украшать лесных красавиц игрушками из столь хрупкого материала? Какие секреты хранят мастера-стеклодувы? Как менялась мода на елочные украшения? На эти и многие другие вопросы смогли ответить участники клуба "Молодая семья" центра "Молодость" во время путешествия в древний город Клин. 

Единственный в России музей елочной игрушки "Клинское подворье" и знаменитая фабрика елочных игрушек "Ёлочка" словно магнитом притягивают сотни посетителей! Лица не только юных посетителей, но и суровых взрослых озаряются восхищенной улыбкой при виде настоящего царства стеклянной игрушки! 

Традиция украшать рождественскую елку насчитывает не один век. В XIX веке праздничное дерево наряжали всевозможными сладостями, орехами, яблоками, забавными фигурками из бумаги, картона, ткани и фольги. Неурожайное засушливое лето навело мастеров-стеклодувов на мысль, создать украшение из стекла, раскрасить его яркой красной краской! Чем не яблоко? Так, по словам экскурсоводов музея, зародилась традиция стеклянного елочного украшения.

В двенадцати залах музея собраны экспонаты, которые рассказывают о зарождении и развитии стекольного промысла на Клинской земле. В мире елочной игрушки семьи смогли не только познакомиться с впечатляющей коллекцией украшений, но и понаблюдать за непростой работой мастеров-стеклодувов и талантливых художников.

"Первым местом, где мы совершили остановку, оказалось "Клинское подворье", где создают праздничное настроение круглый год! В преддверии Нового года это ощущается особенно сильно. Фабрика по изготовлению игрушек создает уникальные игрушки ручной работы. Нам удалось посмотреть все этапы изготовления и росписи игрушки от начала и до конца. Дети и родители приняли участие в мастер-классе по росписи ёлочной игрушки, все получили массу положительных эмоций, - поделилась своими впечатлениями Евгения Трофимова. - В одном из залов нас ждала десяти метровая зеленая красавица и Дедушка Мороз. Ощущения от увиденного не возможно передать словами и фотографиями, настолько все поражает своей масштабностью, уникальностью и неповторимостью!".

Не менее ярким и запоминающимся стало автобиографическое путешествие в мир известного детского писателя - Аркадия Гайдара. 

В небольшом деревянном доме он работал над своими знаменитыми произведениями "Тимур и его команда", "Дым в лесу", "Клятва Тимура". Здесь родились знаменитые строки, которыми завершился добрый и такой трогательный рассказ "Чук и Гек": "Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной".

"Вторая остановка была в музее Аркадия Гайдара. Экскурсовод Перлина Наталья Владимировна, искусно владея информацией о жизни и творчестве детского писателя, смогла словно перенестись с нами в то время, когда он жил. Это не могло не привести в восторг всех нас!" - продолжает делиться впечатлениями Евгения Трофимова.

Вера Поторочина: "Хочется сказать большое спасибо организаторам за такое удивительное путешествие накануне Нового года! Поездка была очень сказочной, интересной и познавательной. Дети и взрослые были в полном восторге от изготовления ёлочных игрушек. Мы получили море положительных эмоций!"

В преддверии Нового года организаторы программы "Удивительное рядом" от души поздравляют всех с наступающими праздниками! 

Мечтайте и воплощайте все задуманное в реальность, творите, путешествуйте и помните, что удивительное всегда рядом!

Организатор мероприятия - центр "Молодость".

Куратор программы - Марина Филаретова.

Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»
Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
Контактная информация:8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к "Юность" центра "Молодость".
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru