День добровольца!

Опубликовано 4 декабря 2018

Сегодня 80 стран мира встречают День добровольца (волонтёра). В нашем материале мы расскажем историю возникновения праздничной даты в России, главные итоги уходящего Года Добровольца и результаты деятельности волонтеров в Ярославле.

Волонтёр - это лицо, осуществляющее безвозмездную деятельность, направленную на бескорыстное оказание социально значимых услуг на благо других. Это один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал! 

Как появилась праздничная дата?

17 декабря 1985 года Генеральная Ассамблея ООН предложила ежегодно отмечать Международный День добровольцев во имя экономического и социального развития. Праздник был широко распространён среди несколько десятков стран и ежегодно проходил пятого декабря.

Спустя больше 30 лет праздничная дата стала официальной и в нашей стране!

В 2017 году Президент РФ Владимир Путин объявил наступающий год в России Годом добровольца (волонтёра) и призвал всех присоединиться к общему празднованию заслуг волонтерского движения. Такое решение было принято ради привлечения внимания социально-активных молодых людей к добровольческой деятельности и популяризации волонтёрства.

Только за несколько месяцев цель праздника была достигнута! Количество добровольцев увеличилось на несколько миллионов, и теперь почти каждая школа, вуз или молодежное объединение имеет свою команду добровольцев. Волонтёры помогают пожилым и сиротам, людям с ограниченными возможностями здоровья, осуществляют поиск без вести пропавших граждан, оказывают помощь во время природных катаклизмов, ухаживают за животными, прививают окружающим любовь к истории и культуре родной страны.

Как же подвести итоги уходящего года?

Основными праздничными площадками станут крупные города страны!

Со 2 по 5 декабря в Москве проходит Международный форум добровольцев, который собрал более 15 тысяч волонтёров из России и зарубежных стран. 

На региональном уровне для самых активных лидеров подготовлены праздничные программы, встречи и церемонии награждения!

Ярославль не остался в стороне и уже принял эстафету всеобщего праздника! Так 30 ноября в гостинице "Которосль" состоялся Городской добровольческий форум "Я сделал" 2018

Больше 200 молодых людей и руководителей добровольческой деятельности собрались, чтобы подвести итоги уходящего года, построить планы на будущее и получить много полезной информации!

Список лучших представителей добровольческой деятельности можно увидеть в нашем материале: https://yarmp.ru/events/2938-gorodskoy-dobrovolcheskiy-forum-ya-sdelal-2018 

Помимо этого, мы подготовили для всех желающих видеоролик о жизни, добрых делах и заслугах наших волонтеров на странице в социальной сети ВКонтакте!

Управление по молодежной политике поздравляет всех волонтёров с Днём добровольца и благодарит каждого за помощь и тот труд, который вы вложили на благо Ярославля и его жителей. Мы хотим пожелать вам как можно больше внутренней энергии для свершений добрых дел!

Если вы любите помогать людям, и каждый день совершаете добрые поступки, вы тоже можете стать членом нашей команды!

Как стать волонтёром и с чего начать, можно узнать в нашем материале: https://yarmp.ru/volonterstvo/60-stat-volonterom

Кому нужна ваша помощь можно узнать на сайте: https://vol.yarmp.ru/