Путешествие в город Рыбинск в рамках программы "Удивительное рядом"!

Опубликовано 15 октября 2018

В эти выходные состоялось одно из самых вкусных путешествий за всю историю программы "Удивительное рядом"! Чем ярославские семьи, помимо сладкого мастер-класс от профессиональных кондитеров, покорил Рыбинск? Что точно стоит включить в экскурсионную программу, отправляясь в этот живописный город на Волге? Подробности читайте в нашем материале!

Нежные бисквиты, разноцветный мармелад, воздушный крем и молочный шоколад...настоящий рай для сладкоежек! 

Кондитерское производство во все времена будоражило воображение, как маленьких, так и взрослых поклонников сладостей. В это воскресенье около тридцати родителей вместе с детьми с отправились в город Рыбинск в рамках семейной историко-краеведческой программы "Удивительное рядом". В полном обмундировании настоящих кондитеров ярославские сластены постигали азы вкуснейшего производства на фабрике А.А. Бахарева.

Как готовится тесто для тортов и пирожных? Сколько времени требуется для выпекания и подготовки коржей? Какие ингредиенты используют профессиональные кулинары для оформления своих вкусных шедевров? На эти и многие другие вопросы смогли ответить участники программы в ходе сладкого мастер-класса.

"Сегодняшний день оказался для нашей семьи вкусным, воздушным и очень познавательным! - поделилась своими впечатлениями одна из участниц проекта, Надежда Воробьева,- Мы побывали на производстве тортов, где стали настоящими поварами-кондитерами и своими руками создали торт "Лесная полянка" (потом его же и съели)! Мы все остались довольны еще и тем, что профессионалы раскрыли некоторые секреты приготовления и украшения нежнейших бисквитов!".

Каждый участник проекта увез с собой не только приятные впечатления, но и пирожные-корзиночки, собственноручно украшенные воздушным кремом, а также сертификаты о прохождении сладкого мастер-класса.

"После кондитерской фабрики мы отправились в исторический центр живописного города Рыбинск, - рассказал один из постоянных участников проекта, Сергей Филаретов. - Вместе с детьми мы вспомнили, кто такие бурлаки, совершили экскурс в прошлое города и области, узнали интересные подробности из жизни знаменитых соотечественников и прогулялись по живописной набережной. Большое спасибо нашему экскурсоводу, Ольге Константиновне!".

Совершенно уникальное историческое погружение ярославские путешественники смогли совершить в колоритном экспозиционном комплексе "Советской эпохи". Музей расположился в Доме Культуры микрорайона ГЭС-14, построенного для работников Рыбинской ГЭС в конце 30-х. Коллекция уникальных игрушек, радиоприемников, телевизоров, часов и предметов быта времен Советского союза не оставила равнодушным ни одного из участников путешествия! 

Дом Культуры вместил в себя сразу несколько интереснейших экспозиций: концертный зал в декорациях послевоенного времени, коммунальную квартиру в стилистике советской эпохи, зал спортивных достижений и комнату для показа диафильмов!

Здесь, в музее СССР, по словам Надежды Воробьевой, участники ярославской группы полностью погрузились в атмосферу Советского Союза: "Эмоции зашкаливали! Так было здорово вспомнить и увидеть букварь, по которому когда-то мы все учились, наши игрушки и игрушки наших бабушек и дедушек! Экспозиция коммунальной квартиры просто уникальна! Спасибо организатором за интересную поездку, удивили на все 100 процентов!".

Куратор программы - Марина Филаретова.
Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»
Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к "Юность" центра "Молодость".
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru