Пятый сезон семейной историко-краеведческой программы "Удивительное рядом" открыт!

Опубликовано 17 сентября 2018

15 сентября участники программы "Удивительное рядом" открыли новый сезон и отправились в интересное путешествие в г.Кострома!

Гостеприимная Кострома очаровала ярославских путешественников! Надолго в памяти участников проекта "Удивительное рядом" останется: "сырный" квест, вкуснейшая дегустация, волшебство знакомых сказок и секреты обрядов наших предков.  

15 сентября участников семейной историко-краеведческой программы ожидало сразу несколько сюрпризов. Первый из них преподнесла погода: в череде дождливых дней прошедшая суббота выдалась на редкость теплой и ясной. Голубое безоблачное небо и яркое солнце задали тон всего путешествия!

Чуть позже ярких красок и немало интересных фактов о живописном старинном городе добавил опытный гид – Филипп Гуськов. Благодаря увлекательной пешеходной прогулке, ярославские путешественники узнали о суровом быте костромских пожарных, что такое "сковорода", как появился Ботниковский сквер, в чем особенность знаменитых торговых рядов и не только.  Экскурсия по городским улицам завершилась у стен Музея сыра.

Но на этом сюрпризы для участников экскурсии не закончились! 

В Музее сыра сомелье поведали о том как зарождалось сыроделие, какие приспособления использовали сотни лет назад, какие новшества применяют современные сыроделы, откуда в сыре появляются дырки и сколько стоят самые дорогие сорта этого удивительного продукта. 

Дегустация знаменитых костромских сыров была доступна для детей и родителей в конце увлекательной интерактивной экскурсии.

Отличным завершением путешествия стало посещение терема Берендея, где молодые семьи познакомились с древними боги стихий, вспомнили сакральный смысл знакомых сказок и стали участниками театрализованного представления в лучших традициях русского фольклора.

"Дети в восторге от выходного дня, - поделилась своими впечатлениями Наталья Решетникова - одна из участниц программы. - У нас нечасто есть возможность всем выехать. Спасибо огромное организаторам за труд и за терпение!"

Больше фотографий в галерее

Куратор программы - Марина Филаретова.
Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»
Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к "Юность" центра "Молодость".
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru