Обучайся, развивайся, побеждай!

Опубликовано 14 августа 2018

Слёт молодежного актива "ДНК – 28" завершился в эти выходные. Студенты с 9 по 12 августа проходили обучающую программу, участвовали в спортивных и творческих мероприятиях, становились участниками новых молодежных проектов.

Все студенты, поделенные на 3 отряда, начали работу с установки лагеря – палатки, поляна для сборов отряда, костровище и, конечно же, первый обед на костре. Такая специфика проведения летних смен проекта "ДНК" обучает навыкам туризма.

Обучающая программа была направлена на развитие личностных качеств молодых людей.

  • Директор Ярославской городской молодежной общественной организации "Молодежный Совет города Ярославля" - Сергей Павлов рассказал основные правила дизайна презентаций.
  • Директор центра "Молодость" - Наталья Стоценко объяснила, как произвести правильное впечатление при деловых переговорах на собеседника и как завершить переговоры со счетом в свою пользу.
  • Консультант управления по молодежной политике – Юлия Герасина раскрыла секреты грамотных публичных выступлений, начиная с подготовки и заканчивая внешним видом, мимикой и жестами выступающего.
  • Руководитель Волонтерского корпуса Ярославля – Ксения Яснова вместе с участниками попыталась разобраться, как молодежь может менять мир вокруг себя.

Так же был семинар по оказанию первой медицинской помощи, и поддержанию здорового образа жизни от врача Евгения Милакова. А вместе с руководителями проекта "YesNoShow" - Ясновыми Дмитрием и Ксенией ребята смогли узнать, как начать путешествовать по нашей стране и не только.

Кроме насыщенной обучающей программы участники приняли участие в новых для себя проектах, таких как конференция в стиле TEDxи диалоговая площадка "доВОДЫ без ВОДЫ".

На конференции можно было побороть свой страх и выступить на публике, с 5-минутным рассказом на любую тему. Участники выбирали темы социально важные: "Я-вожатый", "Почему я волонтер", "Что такое счастье" и т.д.

На диалоговой площадке, которая была запущена впервые именно в "ДНК" нужно было отстоять позицию "ЗА" или "ПРОТИВ" по поводу темы "Блоггер – лидер общественного мнения".

Участники выдвинули спикера – Елизавету Пересторонину, которая противостояла в словесном поединке заместителю мэра города Ярославля по вопросам взаимодействия с органами власти и информационной политики Аксютенко Алексею Николаевичу. Оппоненты непосредственно перед началом дискуссии узнали какую позицию им защищать, Алексею Николаевичу досталась позиция "ЗА", а Елизавете – "ПРОТИВ". 

Пройдя через три этапа дискуссии, участники лагеря и приглашенные эксперты приняли решение, что убедительнее был заместитель мэра – Аксютенко Алексей.

Также приглашенным экспертам – депутату муниципалитета Юлии Мироновой, руководителю управления информационной политики и социальных коммуникаций – Хаджи Бадалову и начальнику управления по молодежной политике – Захару Кармалите было презентовано видение участниками кадровой программы для молодежи. Идеи ребят были разными, но интересными, ведь очень важно, что сама молодежь думает о кадровой программе.

А что же было кроме? Творческие вечерние мероприятия: мюзиклы, танцы, караоке баттлы, дискотеки, ночная ролевая игра, и спортивные виды: туристическая эстафета, ярославская лапта, силовая эстафета, синхронное плавание.

Всю смену велись два рейтинга – личный и отрядный. 

По итогам отрядного рейтинга 3 место занял отряд "Кривое зеркало", 2 место у отряда "По-плоХому", и победителями стал отряд "Fataлети"!

Места в личном рейтинге распределились таким образом: 

  • 3 место – Колмакова Виктория,
  • 2 место – Юлия Родзинская 
  • 1 место – Никита Хомченко.

Мы поздравляем всех победителей, желаем всем участникам вдохновения на новые проекты и с удовольствием ждем встречи со всеми снова – в 29 смене лагеря молодежного актива "ДНК" ("Даешь Новую Команду").