"Поколение доброй воли" г. Ярославля на Территории смыслов

Опубликовано 31 июля 2018

С 21 по 27 июля прошла смена "Поколение доброй воли" Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме".

"Наши волонтёры – лучшие в мире"(с)

Станислав Саламович Черчесов

В этой смене приняли участие 1000 человек – волонтёры медики, представители движения "Волонтёры победы", медиа-волонтёры, руководители НКО, авторы социальных проектов, гражданские активисты.

Образовательная программа Форума включала в себя тренд-сессии, "точки смыслов" от модераторов, мастер-классы, баркэмпы, встречи "Диалог на равных", где поднимались важные, порой острые вопросы о волонтёрстве, правах человека, наследии года добровольца.

Спикеры встреч "Диалог на равных":

  • Екатерина Драгунова - Заместитель руководителя Росмолодежи;
  • Ксения Разуваева, - директор Роспатриотцента
  • Валерия Касамара - заведующая научно - учебной лабораторией политических исследований ВШЭ;
  • Николай Сванидзе - член Совета по правам человека;
  • Михаил Федотов - председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека;
  • Сергей Новиков - начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам;
  • Татьяна Москалькова - уполномоченный по правам человека в России;
  • Светлана Чупшева - генеральный директор Агентства стратегических инициатив;
  • Александр Чуприян - первый заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
  • Илья Чукалин - генеральный директор Фонда Президентских грантов;
  • Оливье Адам - исполнительный координатор Программы добровольцев ООН;
  • Станислав Черчесов - главный тренер Сборной России по футболу и др…

Также в течение смены прошёл день донора, футбольный матч с экс-вратарём сборной России по футболу Русланом Нигматуллиным, концерт группы "Интонация" и многое другое.

А что думают о смене представители делегации Ярославской области?

"Неделя на ТС - это невероятно мало, чтобы найти друзей навсегда, любовь или смысл жизни. Но этого хватит, чтобы найти точку смысла, которая станет началом отсчета. Таких точек здесь множество. Они спрятались в жёлтом лектории, в зелёной беседке, на пирсе, на спортплощадке. Они спрятаны в сердцах у людей, которых я здесь встретила. Возможно, чья-то точка была спрятана и в моём сердце". - Наталья Жигалина, студентка факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

"Территория смыслов - это настоящий рай для всех неравнодушных людей! Это место, где можно найти единомышленников и поддержку. Форум не только дал мне новые идеи и знания, но и научил быть открытой для других, жить каждым новым мгновением и ценить то, что есть сейчас. ТС- это настоящие счастье, дружба и любовь навсегда"! - Мария Андреева, участница добровольческого центра "ВМИГ", победительница молодёжной премии "Молодёжь 76" в номинации "Активист добровольческого движения".

"На Форуме я почувствовала себя частью большой России, почувствовала любовь и добро от всех уголков нашей необъятной страны. ТС - это место, где ты можешь подойти к любому и просто обнять или поговорить. ТС - это место, где тебе ХОЧЕТСЯ встать в 7 утра под гимн России и идти на зарядку. ТС - это место, где ты кайфуешь от всего"! - Вероника Курицына, исполнительный директор Ярославской городской детской общественной организации "Молодой Ярославль".

"Территория смыслов - это насыщенные тренд-сессии, лектории, точки смысла и пятнадцатиминутные фото-прогулки в восхитительных локациях. А самое главное – это люди! Благодаря таким площадкам, как ТС ты можешь познакомиться и поделиться своими фишками с абсолютно разными людьми, а они в свою очередь прокачают тебя своими уникальными знаниями и идеями. Я верю, что благодаря именно таким событиям начинаются межрегиональные связи. И как минимум, если я окажусь, например, в Горно-Алтайске, Махачкале, Туле, Симферополе, или Ставрополе, то я знаю к кому обратиться, чтобы узнать самые необычные места этих городов". - Ксения Яснова, специалист Центра "Молодость", руководитель Волонтёрского корпуса Ярославля, главный редактор Радио "МОРС".

"На Территорию Смыслов ездили многие мои знакомые. У них были только положительные отзывы. Поэтому я туда поехала с ожиданием чего-то особенного. Могу точно сказать, что все ожидания оправдались. С самой первой минуты на форуме нас встречали улыбчивые волонтёры, которые моментально поднимали настроение. Что касается всего форума в целом, то образовательная программа была многогранной: все диалоги на равных, мастер-классы и точки смысла явно пошли на пользу. Форум дал множество знакомств с людьми из разных городов, с которыми было интересно общаться. А команда, с которой находилась на протяжении всего форума, стала настоящей семьёй». - Анастасия Князева, член Ярославской областной молодёжной общественной организации "Союз Студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского".

Прямо сейчас на Территории смыслов -  5 смена Форума "Эффетивная политика". Прямые трансляции и записи с встреч с интересными спикерами можно найти в официальной группе .