Завершилась 18 смена областного реабилитационного лагеря «Викинги»

Опубликовано 16 декабря 2014

С 24 ноября по 11 декабря прошла 18 смена областного реабилитационного лагеря «Викинги», целью которого стала социализация подростков в современном обществе и профилактика их зависимости от психоактивных веществ.

Организаторами лагеря выступили центр «Молодость» совместно с управлением по молодежной политике мэрии города Ярославля.

Участниками лагеря стали 36 подростков в возрасте 12-16 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Работа в лагере состояла из 4 блоков:

1. Реабилитация и оздоровление подростков.

В лагере проводились тренинги, индивидуальная и групповая психотерапия, врачебная работа.

2. Трудотерапия.

3. Спортивно-техническая подготовка.

Каждый день в лагере проходили спортивные соревнования между отрядами. Особенно ребятам понравились футбол, туристическая эстафета и лазертаг. Каждый имел возможность показать себя и в личных первенствах в ОФП, в гиревом спорте, армрестлинге и других видах.

«Зарница» традиционно остаётся самым интересным спортивно-туристическим мероприятием. В день её проведения весь лагерь был разделён на две армии. Утро для ребят началось с тревоги и марш-броска. В течение дня армии соревновались в метании ножей, разведении костра, стрельбе из пневматической винтовки, туристических эстафетах, игре в лазертаг. Во время перехода для решения следующей военной задачи армии могли нападать друг на друга и снимать погоны. В итоге победила армия, генерал которой смог сохранить наибольшее количество жизней бойцов.

4. Развлекательно-игровая программа.

Ежедневно вечером проходили творческие конкурсы, к которым ребята вместе с вожатыми готовились на протяжении всего дня: шили костюмы, мастерили декорации, репетировали.

Яркими вечерними мероприятиями стали: рок-фестиваль, «8 злобных оргов», шоу Интуиция, битва конунгов, где сражались девушки за звание лучшей вожатой 18 смены.

С первого дня смены подростков обучали строевой подготовке. Результат ребята продемонстрировали на смотре - конкурсе строя и песни.

Каждый день в течение всей смены участники зарабатывали звезды и ордена. В конце смены определился победитель лагеря «Викинги» 18.

Финальным аккордом 18 смены лагеря «Викинги» стал гала-концерт, на котором были подведены итоги и вручены толстовки с символикой лагеря.

Организаторы планируют продолжить начатую работу и после смены.

Контактная информация:32-38-94 – Шадрухина Любовь Сергеевна, специалист по работе с молодежью.