В Ярославле состоялся Всероссийский фестиваль Архитектуры и урбанистики "Создай Своё Пространство"

Опубликовано 7 июня 2018

3 июня в Ярославле завершился Всероссийский фестиваль архитектуры и урбанистики "Создай Своё Пространство". Активная фаза фестиваля закончилась и самое время подвести итоги и рассказать о результатах работы активной и талантливой молодежи города.

"Создай Своё Пространство" - это фестиваль малых и архитектурных форм, направленные на преобразование территории в историческом центре города Ярославля путём привлечения активных членов молодежных архитектурных сообществ со всей страны. 

В задачи фестиваля входят: 

  • раскрытие природо-охраняемого потенциала парка;
  • создание культурно-досуговой площадки в центре города;
  • возможность для самореализации творческой молодежи;
  • изменение отношения общества к городским территориям; 
  • создание пространства для выставочных образцов МАФов; 
  • возможность для самоокупаемости территории парка.

На территории Ярославля фестиваль начал свою работу 19 мая. Он смог собрать десятки инициативной молодежи, занимающейся архитектурой и строительством. Ребята облагородили парковую зону и благоустроили сценическое пространство территории парка "Подзеленье". Помимо этого, всех участников #ССП ждала интересная творческая программа, которая объединила не только лектории и мастер-классы, но и выступления танцевальных коллективов, музыкантов и исполнителей stand-up направления.

Оценить результаты работы смогли все желающие жители и гости Ярославля в День города! Теперь на территории парка появилось множество новых объектов: зрительные ряды, ярмарки, арт-объекты, малые архитектурные формы.

Завершился фестиваль 3 июня, но работы по установке остальных объектов до сих пор продолжаются. Датой официального открытия парка со всеми инсталляциями состоится 27 июня в День молодежи.