В Ярославле завершился четвертый сезон историко-краеведческой программы "Удивительное рядом"

Опубликовано 7 мая 2018

5 мая участники программ "Удивительное рядом" завершили четвертый сезон путешествием в поселок Семибратово.

Четвертый сезон семейной историко-краеведческой программы "Удивительное рядом" завершился путешествием в поселок Семибратово. Участники экскурсии научились бить баклуши, пролистали самые "вкусные" странички Библиотеки варенья и познакомились с обаятельными медвежатами Тошей и Машей. О том, как это было, читайте в нашем материале!

На древней Ярославской земле родителей и совсем юных путешественников ожидало знакомство сразу с несколькими уникальными интерактивными музеями.

В музее Баклуши участники программы побывали в гостях у крестьянского мастера – ложкаря. Многим известно выражение "бить баклуши", что означает бездельничать. Однако здесь, в Семибратово, каждый может проверить, насколько "прост" процесс изготовления столового прибора от чурочки до красавицы-ложки.

Главным героиням трапезы в музее отведено особое место. Ложки составляют необыкновенную коллекцию, представляя культуры стран Европы, Азии, Африки и Америки. С каждой из них связана своя история, обряд или примета. Есть в арсенале музея свадебные, крестильные, огромные ложки волжских булгар и даже ложка-ковш из Баварии, которой более 100 лет.

В ложкарной мастерской дети смогли не только погрузиться в мир народных традиций, но и принять участие в мастер-классе по изготовлению куклы – оберега на ложке.

Для любознательных экскурсантов в этот день работала Библиотека Варенья, в которой участники программы не только узнали секреты приготовления русского лакомства, но и с удовольствием полистали самые "вкусные страницы". На Руси варенье варили на меду, на патоке и на сахаре. Основными ингредиентами могли стать не только фрукты, орехи, но и овощи, травы и даже сосновые шишки!

В завершение интерактивной экскурсии ее участники познакомились с обитателями "Медвежьего угла" - Машей и Тошей. Несколько лет назад медвежат нашли одних, без мамы. Так они оказались на попечении сотрудников музея. Игривые, шаловливые, как и все малыши, они покорили мам, пап, мальчишек и девчонок!

А что радует вас, когда вы отправляетесь в путешествие? Необыкновенные приключения? Уютная атмосфера? Истории, полные романтики или отваги? 

А может быть это люди, которые встречаются вам на пути? 

Желаем вам новых путешествий, чудесных открытий! И помните, удивительное всегда рядом!

Куратор проекта - Марина Филаретова.

Больше фотографий в галерее: https://yarmp.ru/gallery/178

Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»
Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к "Юность" центра "Молодость".
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru

#молодежьЯрославля #центрМолодость #клубМолодаясемья #Удивительноерядом!