В Ярославле прошел семейный праздник "Строим город на Волге"

Опубликовано 9 апреля 2018

В прошедший выходной, 7 апреля, путешественники семейной историко-краеведческой программы "Удивительного рядом" центра "Молодость" стали участниками семейного праздника "Строим город на Волге" в рамках проекта "Я открываю город Я…" музея истории города Ярославля.

Родители и дети совершили путешествие "на машине времени" по историческим вехам жизни города с момента основания до начала XX века. 

Очень внимательно участники рассматривали макет старинного города Ярославля. Узнав все особенности постройки города-крепости, взрослые и дети  отправились в другой зал строить из конструктора эти самые крепости и самостоятельно создавать герб нашего любимого города. 

Интересно было еще раз услышать, а точнее увидеть, легенду основания города. Все знают, что женская часть населения Ярославля гордо именуется - Ярославны, а вот с мужской частью все не так просто! А вы знаете, как правильно назвать мужчину, живущего в одном с нами городе? На празднике взрослые и малыши повстречали прекрасную Ярославну и каждый ребенок рассказал ей стихотворения о родном и любимом городе.

"Во-первых, лично для меня было важно побывать с ребенком в музее истории города, - поделилась своими впечатлениями одна из участниц программы - Ксения Захарова. А вот как это было организовано, заслуживает отдельных слов благодарности. Группа, состоящая из ребят примерно одного возраста. Экскурсовод останавливался именно на тех экспонатах, которые действительно заинтересовывали детей. Порадовала смена деятельности - ребята нисколько не устали. Ну а завершилось все русским народным праздником, стихи и танцы. После программы прогулялись по городу с ребенком. И вот это была прогулка... В роли экскурсовода выступал мой ребенок! Спасибо организаторам за доставленное удовольствие."

Молодые семьи в ходе нескольких мероприятий проекта "Я открываю город Я…" музея истории города Ярославля узнали много нового и интересного!Участники открыли для себя интересные факты о нашем древнем городе, а сколько еще неизученного и удивительного нас ждет впереди!

Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»
Контактная информация:
8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к «Юность» центра «Молодость».
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru