Ярославль - популярное туристическое направление в 2018 году

Опубликовано 12 марта 2018

В материале представлены итоги туристического сезона 2017 года: основные достижения, выполненные задачи и планы по развитию направления туристической сферы в городе Ярославля

В 2017 году въездной туристский поток в город Ярославль увеличился почти на 400 тысяч человек по сравнению с предыдущим годом и составил 1,18 миллионов туристов и экскурсантов. Это стало возможным благодаря реализации муниципальной программы развития туризма в городе. Проведение массовых мероприятий – Главной Масленицы страны, Дня города, гастрономических фестивалей и других праздников позволило привлечь в город рекордное количество гостей.

Информация взята из источника: https://city-yaroslavl.ru/events/55478/

Всего за 2017 год в Ярославле различные мероприятия (не только гастрономической направленности) посетило более 300 тысяч человек. 27 мая прошло празднование Дня города. В праздничных мероприятиях, посвященных 1007-летию Ярославля, приняли участие около 230 тысяч ярославцев и гостей города.

Раскрытию туристских возможностей города способствовали проведение крупных праздников и мероприятий. Городской пикник "Пир на Волге" объединил более 100 площадок с 80 мастер-классами, которые посетило более 40 тысяч гостей. Древнерусскую тематику представил фестиваль семейного отдыха "Былинафест", включающий также фестиваль народно-художественных промыслов и ремесел "Ярославский базар". Проведение в городе Главной Масленицы страны позволило Ярославлю попасть в топ-15 российских городов, куда отправились туристы в 2017 году на ее празднование.

В августе 2017 года в городе Ярославле создан Союз городов Золотого кольца России и открыта его штаб-квартира. Объединение усилий городов-участников Союза и централизация единой политики в Ярославле позволит решить амбициозную задачу по увеличению турпотока в Ярославской области до 8,5 миллиона человек к 2025 году.

Свою лепту в развитие маршрута вносят и ярославские предприниматели. В сентябре в Ярославле открылся паспортный стол, где можно оформить туристический паспорт путешественника по маршруту "Золотое кольцо России". Организации, которые подписали соглашения о сотрудничестве, предоставляют туристам скидки 10% скидки: трапезные палаты "Иоанн Васильевич", национальная пивная ресторация "Пивоваръ", семейный ресторан "Алёшины лепешки", первый свадебный ресторан "Дядька Черномор" скидка 10% по паспорту туриста Золотого кольца.

В прошлом году также состоялось официальное открытие городского туристско-информационного центра города Ярославля. Здесь ярославцы и гости города могут получить подробную информацию о самых интересных местах городов "Золотого кольца", музеях и экскурсиях, создать для себя индивидуальный маршрут путешествия и получить информацию о ценах на гостиницы и питание. Сотрудники ТИЦа говорят также на английском, немецком и французском языках.

Приоритетными направлениями развития туризма города Ярославля на 2018 год в рамках деятельности Союза городов Золотого кольца является создание новых туристских маршрутов. Совместно с тур.сообществом, предполагается разработка информационно-ознакомительных туров по городам Золотого кольца. Планируется привлечь широкие круги общественности к разработке новых и привлекательных направлений отдыха, развитие межрегиональных проектов городов-участников Союза Золотого кольца.