Национальный конкурс "Ученик года"

Опубликовано 21 февраля 2018

Федеральное общественное учреждение «Межрегиональный центр развития и поддержки одаренной и талантливой молодежи» информирует о проведении Национального конкурса «Ученик года – 2018».


Целью конкурса является выявление и поддержка обучающихся общеобразовательных организаций, достигших значительных результатов в научно-образовательной, культурно-творческой, спортивной и общественной деятельности. Проект реализуется в поддержку Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 г. №2403-р.

Для участия в конкурсе приглашаются обучающиеся 9-11 классов государственных (муниципальных) и негосударственных общеобразовательных организаций по следующим номинациям:

«За высокие достижения в учебной деятельности», принимают участие - призеры и победители предметных олимпиад, участники научно-практических конференций, конкурсов исследовательских работ и иных подобных мероприятий.

«За высокие достижения в спорте», принимают участие - призеры и победители спортивных состязаний и прочих подобных мероприятий, участники спортивных команд и физкультурных клубов.

«За высокие достижения в творческой деятельности», принимают участие - призеры и победители творческих фестивалей и конкурсов, участники творческих коллективов художественной самодеятельности.

«За высокие достижения в общественной деятельности», принимают участие - участники и организаторы мероприятий общественной направленности, социальных проектов и акций, члены и лидеры детских и молодежных общественных объединений и органов ученического самоуправления.

Конкурс проводится в два этапа: отборочный тур (подача заявок и экспертиза конкурсных работ) – до 15.04.2018 г. (включительно), финал – 28-29.04.2018 г. в г. Красноярске.

Для участия в мероприятии направляющие организации и/или участники, принимающие участие в мероприятии в порядке самовыдвижения (далее по тексту – участники) в период до 24 часов по времени г.Москвы 15.04.2018 г. (включительно) направляют заявку. Заявка для участия в мероприятии направляется посредством заполнения формы в Единой информационной электронной системе «Подача заявок для участия в федеральных конкурсных мероприятиях» по ссылке.

Обращаем Ваше внимание, что с целью недопущения совершения технических манипуляций с Единой информационной электронной системе «Подача заявок для участия в федеральных конкурсных мероприятиях», после завершения установленного срока для направления заявок, официальный сайт организатора мероприятия блокирует возможность направления заявок.

Участников выдвигает направляющая организация. В качестве направляющей организации могут выступать учреждения общего и дополнительного образования детей, учреждения культуры, спорта, молодежной политики, социально ориентированные некоммерческие организации, общественные объединения, а также иные организации. От одной направляющей организации может быть заявлено неограниченное число участников. Допускается выдвижение участников в связи с самовыдвижением. Не допускается участие одного участника в нескольких номинациях. Не допускается участие в мероприятии обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Не допускается участие в мероприятии лауреатов конкурса 2016 года и победителей конкурса 2017 года.

Для участия в отборочном туре мероприятия участники вместе с электронной формой заявки направляют:

- Представление, оформленное на официальном бланке направляющей организации, подписанное руководителем (или лицом его заменяющим), а также заверенное печатью; участник, принимающий участие в конкурсе в порядке самовыдвижения направляет заявление, подписанное собственноручно или его представителем. Форма представления (и заявления о самовыдвижении) во вложении.

- Согласие родителей и/или законных представителей на участие в мероприятии. В указанном документе должно быть выражено согласие с условиями проведения мероприятия, согласие на обработку персональных данных обучающегося и согласие с условиями взимания платы (организационного взноса) за участие в мероприятии. Форма согласия во вложении.

- Справку об успеваемости обучающегося за 2016-2017 учебный год и первое полугодие 2017-2018 учебный год по всем общеобразовательным предметам. Справка оформляется общеобразовательной организацией, в которой обучается участник. Справка подписывается руководителем общеобразовательной организации, а также должна содержать оттиск печати общеобразовательной организации.

- Портфолио достижений обучающегося за 2016-2017 учебный год и первое полугодие 2017-2018 учебный год. Портфолио представляет собой списочное перечисление достижений участника за указанный период. Портфолио подписывается руководителем направляющей организации, - в случае представления обучающегося или руководителем общеобразовательной организации, - в случае самовыдвижения обучающегося. Портфолио должно содержать оттиск печати соответствующей организации. Прикладывать копии наградных документов не требуется. Форма портфолио достижений во вложении.

- Сочинение-размышление на тему: «Мой регион – территория больших возможностей», представляющее собой письменное изложение своей мировоззренческой позиции по вопросу развития своего региона. Сочинение-размышление должно быть выполнено вручную шариковой ручкой или ручкой с синими чернилами на листах белой бумаги формата А4. Каждый лист должен быть пронумерован (нумерация сплошная, внизу страницы, выравнивание – по центру). Объем сочинения – не менее 250 слов. Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.

Для участия в финале мероприятия приглашаются участники, получившие по результатам отборочного тура не менее 3 (трех) баллов.

Финал мероприятия проводится в очной форме. Участники финала мероприятия принимают участие в двух турах: «Теоретический тур», «Практический тур». Разъяснения по финалу мероприятия будут даны после завершения отборочного тура.

По результатам победителю конкурса будет присуждена денежная премия в размере 100 000 (ста тысяч) рублей. Кроме того, между участниками конкурса будут распределены призовые места лауреатов 1, 2 и 3 степеней.

За участие в отборочном туре мероприятии взимается плата (организационный взнос). Для всех категорий участников мероприятия установлен единый размер организационного взноса: 1 000 (одна тысяча) рублей 00 копеек за одну заявку. Услуги по проживанию, питанию, транспортному сопровождению участников финала мероприятия и изготовлению раздаточного материала оплачиваются в размере 7 000 (семи тысячи) рублей с одного человека.

Положение о порядке организации и проведения мероприятия в редакции от 22.01.2018 г. (во вложении).

Подробнее здесь: https://www.kult24.ru/news/informatsionnoe-soobshchenie-o-provedenii-federalnogo-konkursnogo-meropriyatiya2/