Программа «Главной Масленицы страны» в Ярославле 2018

Опубликовано 18 февраля

С 11- по 18 февраля в Ярославле  пройдут главные масленичные гулянья нашей страны!

Откроется действо на Первомайском бульваре массовым масленичным карнавалом и ярмаркой. В течение всей недели также праздничные мероприятия пройдут во всех районах города.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 11-18 ФЕВРАЛЯ

11 февраля, воскресенье

ПЕРВОМАЙСКИЙ БУЛЬВАР

(от театра им. Ф.Волкова до Красной площади)

12.30-13.30 – ФЛЕШМОБ "ЯРОСЛАВСКИЕ СТОЛБЫ".

13.00-13.30 – ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЕЙ УЛИЧНОЙ ЕДЫ И УЛИЧНОГО ИСКУССТВА.

13.30-14.00 - СОЛНЕЧНОЕ КАРНАВАЛЬНОЕ ШЕСТВИЕ по маршруту: Первомайский бульвар – Волжская набережная – Советский переулок – Советская площадь.

Построение колонны с 13.00 до 13.30 часов на Первомайском бульваре от Красной площади до памятника Н.А.Некрасову.

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ

13.00 – "Здравствуй, Масленица!" Концертная программа с участием ансамблей "УСЛАДА", "ДИВО", "УЗАРЕНЬ".

13.50 – Большой солнечный хоровод.

14.00 – ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ "ГЛАВНАЯ МАСЛЕНИЦА СТРАНЫ". Церемония встречи Солнца "Здравствуй! Здравствуй! Солнце Яркое!". Зажжение масленичного огня.

15.00 – "Румяный круг" - концертная программа творческих коллективов Ярославской области.

16.00 – Показательные выступления КУРСАНТОВ РЯЗАНСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННОГО ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОГО УЧИЛИЩА ИМЕНИ В.Ф. МАРГЕЛОВА. Рукопашный бой, выступление вокального ансамбля "Крылатая пехота" и команды КВН училища.

17.00 – 19.00 – "Яриловы потехи" - концертно-игровая программа с участием творческих коллективов города Ярославля и городов "Золотого кольца" России.

11.00-21.00 - МАСЛЕНИЧНАЯ ЯРМАРКА.

10.00 – 22.00 - ЛЕДОВЫЙ КАТОК

13.30-14.30 - выставочный матч по хоккею с мячом, встречаются команды "Медведь" (Ярославль) и "Старт" (Нерехта).

15.00-16.00 - показательные выступления и мастер-класс по фигурному катанию на коньках.

17.00-21.00 - программа "Спорт в каждый двор".

12 февраля, понедельник

Первый день масленицы - "Встреча с чудесами".

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ

10.00 - 22.00 - Массовое катание на коньках на ледовом катке.

18.00-22.00 - программа "Спорт в каждый двор".

18.00 - 21.00 - Масленичная ярмарка.

18.00 - 20.00 – "Масленица идет, блины да забавы несет!" Игровая программа клуба исторической реконструкции "Рарог" и коллективов Дома культуры "Красный Перекоп".

15.00 - Открытие выставки народных промыслов и ремесел "Парад ремесел".

(Городской выставочный зал им. Н.А. Нужина, ул. Свободы, 15).

Мастер-классы по изготовлению масленичных кукол, оберегов во всех домах и дворцах культуры города, в муниципальных библиотеках, в Музее истории города, в Музее М.А. Богдановича.

13 февраля, вторник

Второй день масленицы - "ЗАИГРЫШИ".

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ

10.00 – 22.00 - Массовое катание на коньках на ледовом катке.

18.00-22.00 - программа "Спорт в каждый двор".

18.00 – 21.00 - Масленичная ярмарка.

18.00 – 20.00 - Фестиваль частушек "ЯРКИЕ ПЕРЕПЕВКИ".

18.00 – Дворец культуры им. А.М. Добрынина - Масленичный концерт детского ансамбля казачьей песни "ПЛЕТЕНЬКА" (билеты в кассах дворца).

14 февраля, среда

Третий день масленицы - "СОЛНЦЕПЕК".

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ

10.00 – 22.00 - Массовое катание на коньках на ледовом катке.

18.00-22.00 - программа "Спорт в каждый двор".

18.00 – 21.00 - Масленичная ярмарка.

18.00 – 20.00 – "Блины с припеком". Игровая программа с участием творческих коллективов Дома культуры "Гамма".

16.00 - РЕЗИДЕНЦИЯ ГОСУДАРЫНИ МАСЛЕНИЦЫ (Революционный проезд, дом 14А) - Игровая программа "МАСЛЕНИЦА КРУГЛЫЙ ГОД". Кукольное представление, исконно русские забавы, перетягивание каната, прыжки в мешках, конкурсы с призами. Участие в программе бесплатное, предварительная запись по телефону 940-514 обязательна.

17.00 – ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ "МАГИСТРАЛЬ" (Суздальское шоссе, д.1) - Конкурсная игровая программа "ВЫБОРЫ СУДАРЫНИ ЯРОСЛАВСКОЙ МАСЛЕНИЦЫ - 2018".

18.30 – ФИЛАРМОНИЯ - Концертная программа «Русские праздники» с участием народного артиста России ВЛАДИМИРА ДЕВЯТОВА (МОСКВА) И ГРУППЫ "ЯR-МАРКА" (билеты в кассах).

15 февраля, четверг

Четвертый день масленицы - "Молодецкий разгуляй – солнце забавляй!".

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ

10.00 – 22.00 - Массовое катание на коньках на ледовом катке.

09.00 - 14.00 - первенство Ярославской области по хоккею на призы клуба "Золотая шайба".

18.00 - 22.00 - программа "Спорт в каждый двор".

18.00 – 21.00 - Масленичная ярмарка.

18.00 – 20.00 –Молодежная программа "ВОТ БЛИН!".


ЛЫЖНАЯ БАЗА СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ № 19

(Яковлевский бор, ул. 3-я Яковлевская, 31)

14.00-16.00 - Массовый лыжный фестиваль.

16.00 - РЕЗИДЕНЦИЯ ГОСУДАРЫНИ МАСЛЕНИЦЫ (Революционный проезд, дом 14А) - Игровая программа "МАСЛЕНИЦА КРУГЛЫЙ ГОД". Кукольное представление, исконно русские забавы, перетягивание каната, прыжки в мешках, конкурсы с призами. Участие в программе бесплатное, предварительная запись по телефону 940-514 обязательна.

16 февраля, пятница

Пятый день масленицы "ТЕЩИНЫ ВЕЧЕРКИ".

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ

10.00 – 22.00 - Массовое катание на коньках на ледовом катке.

09.00-14.00 - первенство Ярославской области по хоккею на призы клуба "Золотая шайба".

17.00-19.00 - товарищеская встреча по хоккею.

18.00-22.00 - программа "Спорт в каждый двор".

18.00-21.00 - Масленичная ярмарка.

18.00-20.00 – "Тещины вечерки" - праздник тещи. Конкурс "Тещеньке на язычок", забавы для лучшего зятя, песни, истории, частушки про тещу. «Нарядные вечерки». Игровая программа с участием творческих коллективов Дома культуры "Энергетик".

18.30 – ФИЛАРМОНИЯ - Концертная программа "ВДОЛЬ ПО ПИТЕРСКОЙ", посвященная 145-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина (билеты в кассах).

17 февраля, суббота

Шестой день масленицы "СОЛНЫШКО – ПРОКАЗНИК - наш Семейный праздник".

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ

10.30 -21.00 - Масленичная ярмарка, ремесленные ряды.

12.00 – Концертная программа учащихся Детских школ искусств г. Ярославля.

14.00 – Концерт Музыкального театра традиций "Иван да Марья" (г. Москва).

15.00 – Фестиваль "Разукрашенные сани" и концертная программа творческих коллективов Дворца культуры "Магистраль".

16.00 – "Широкая масленица". Концертный марафон с участием творческих коллективов Дворца культуры "Судостроитель" и Дома культуры "Радий".

19.00 – 21.00 – Масленичный танцпол.

Ледовый каток на Советской площади

10.00 – 22.00 - Массовое катание на коньках.

09.00-14.00 - первенство Ярославской области по хоккею на призы клуба "Золотая шайба".

14.30-15.30 - показательная тренировка по хоккею.

18.00-22.00 - программа "Спорт в каждый двор".

СТАДИОН "СПАРТАКОВЕЦ"

12.00-16.00 – СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК. ЧЕМПИОНАТ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ПО ПЕРЕТЯГИВАНИЮ КАНАТА. СОРЕВНОВАНИЯ ПО РУССКОЙ ЛАПТЕ.

ЯРОСЛАВСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

10.00-11.30 - интерактивная программа "Путешествие в карете истории по Масленичной неделе". Танцевальные игры и развлечения XVIII века, ярмарочный театр Петрушки, тайны старинных сундуков, прабабушкины секреты рецептов вкусных блинов с дегустацией.

12.00-15.00 - праздничная программа "Масленичные гуляния в музее!" Старинные игры, хороводы, силовые забавы, гуляния удалецкие, мастер-класс, богатырские бои на мечах. (Билеты в кассах музея)

Центр творческой реабилитации инвалидов (ул.Рыбинская, 51)

13.00 - театрализованная фольклорная программа "Масленичный разгуляй".

Музей истории города Ярославля(Волжская наб., 17)

14.00 - интерактивная программа "Ярославское хлебосольство".

(Билеты в кассах музея)

ЯРОСЛАВСКИЙ ЗООПАРК

13.00 – силовое шоу Русских богатырей, игры, конкурсы, хороводы, перетягивание каната, Ледяной столб, мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол "Масленица" и "Конь-огонь", блинные мастер-классы, угощение животных зоопарка "Вкусной Масленицей". Изготовление СНЕЖНОЙ открытки "С Масленицей!".

18 февраля, воскресенье

Седьмой день Масленицы. Программа "СОЛНЦА ГРАД"

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ

10.30 -21.00 - Масленичная ярмарка, ремесленные ряды.

12.00 – "Дорогих гостей встречаем, масленицу отмечаем". Концертная программа творческих коллективов Дома культуры "Строитель".

13.00-13.30 - Церемония специального гашения календарного штемпеля одного дня с эмблемой Масленицы.

14.00 – "СОЛНЦА ГРАД". Концертные программы ярославских исполнителей.

16.00 - Церемония передачи Символа Солнца победительнице Открытого городского конкурса "СУДАРЫНЯ – МАСЛЕНИЦА".

17.00-19.00 – Масленичный танцпол.

Ледовый каток на Советской площади

10.00 – 22.00 - Массовое катание на коньках.

12.30-13.30 - показательная тренировка по шорт-треку.

14.00-16.30 - Матч звёзд хоккея ЯНХЛ.

18.00-22.00 - программа "Спорт в каждый двор".

СТАДИОН "СПАРТАКОВЕЦ"

12.00-16.00 - СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК. КУЛАЧНЫЙ БОЙ "СТЕНКА НА СТЕНКУ". МАСЛЕНИЧНЫЙ СТОЛБ. СОРЕВНОВАНИЯ ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ.

ЯРОСЛАВСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

14.30, 16.00 - интерактивная программа "Путешествие в карете истории по Масленичной неделе". Танцевальные игры и развлечения XVIII века, ярмарочный театр Петрушки, тайны старинных сундуков, прабабушкины секреты рецептов вкусных блинов с дегустацией. (Билеты в кассах музея)

ПАРК НА ОСТРОВЕ ДАМАНСКИЙ

13.00-19.00 – концертно-развлекательная интерактивная программа "МАСЛЕНИЧНЫЕ ЗАБАВЫ". Покорение масленичного столба. Масленичный футбол на снегу, Блин пожеланий, гонки на бубликах, хоккей метлами, метание валенок, надувное колесо, перетягивание каната, бой подушками, гигантская скакалка. Мастер-класс "Пряничная лавка". Горячие блины.

17.00 - СЖИГАНИЕ ЧУЧЕЛА МАСЛЕНИЦЫ.Масленичный хоровод.

ПРАЗДНИЧНЫЕ ПРОГРАММЫ

В РАЙОНАХ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ 18 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА:

Заволжский район

12.00 - площадь перед Домом культуры "Гамма"

12.00 - площадь перед Домом культуры "Энергетик"

Дзержинский район

12.00 - парк Победы на Ленинградском проспекте

12.00 - площадь у Дома культуры "Красный Перевал - 1"

Красноперекопский район

12.00 – сквер на улице Стачек у д.57

12.00 - площадь перед Дворцом культуры "Нефтяник"

15.00 – во Дворце культуры "Нефтяник" - "Вслед за солнцем".

Масленичный концерт ансамбля танца «Молодость».

Ленинский район

12.00 – парк "Юбилейный"

Фрунзенский район

12.00 – площадь перед Дворцом культуры "Судостроитель"

12.00 – площадь перед Домом культуры "Радий"

В ТЕЧЕНИЕ МАСЛЕНИЧНОЙ НЕДЕЛИ:

ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОЙ ЕДЫ (ПЛОЩАДКА НА ПЕРВОМАЙСКОМ БУЛЬВАРЕ)

11, 17, 18 ФЕВРАЛЯ С 11.00 – 21.00

12-16 ФЕВРАЛЯ (БУДНИ) С 12.00 – 15.00.

ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО ИСКУССТВА

11, 17, 18 ФЕВРАЛЯ - НА ПЕРВОМАЙСКОМ БУЛЬВАРЕ

17, 18 ФЕВРАЛЯ - В ДЕМИДОВСКОМ СКВЕРЕ.

- с 10.00 до 22.00 - МАССОВОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ НА КАТКЕ на Советской площади.

-МАСЛЕНИЧНАЯ ЯРМАРКА на Советской площади.

- ВЫСТАВКА МАСЛЕНИЧНЫХ КУКОЛ "Краса Масленица – 2018" в сквере на улице Андропова.

- традиционная городская выставка народных промыслов и ремесел "Парад ремёсел", мастер-классы по изготовлению масленичных поделок в Городском выставочном зале им. Н.А. Нужина (ул. Свободы, 15).

12 – 15, 17 февраля интерактивные программы "Румяная да затейливая Масленица" в Губернаторском саду Ярославского художественного музея.

12 – 18 февраля - Квест-игра "Космическая масленица" в Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой.

11 – 18 февраля – в кафе и ресторанах города Ярославля масленичное меню!