Участники программы «Удивительное рядом» в музее истории города Ярославля

Опубликовано 22 января 2018

20 января участники программы "Удивительное рядом" посетили музей истории города Ярославля для того, чтобы вспомнить древние ремесла!

В век высоких технологий и скоростного интернета во многих профессиях отпала необходимость. Их заменили автоматизированные системы и гаджеты. Древний же город невозможно было представить без плотников, кузнецов и ювелиров. 

Знаете, что, по-моему, отличает посредственную экскурсию от увлекательной и захватывающей? Это звук голоса экскурсовода в тишине, это горящие глазки даже самых маленьких слушателей, это жадное внимание и готовность отвечать на любой вопрос.

Именно таким стало путешествие в мир древних ремесел для участников семейной историко-краеведческой программы "Удивительное рядом". Двадцать молодых родителей и юных ярославцев под руководством опытного экскурсовода Елены Машковской искали ответы на множество вопросов. Какие ремесленники нужны древнему городу? Какие профессии пользовались особенной популярностью на Ярославской земле более 800 лет назад? Что такое мисюрка? Сколько колец в кольчуге и как долго звучат самые "языкастые" ярославские колокола?

Не успев устать, участники программы отправились на профессиональный мастер-класс с замечательной мастерицей Оксаной Липской по валянию, но не дурака, а валенок! Для этого потребовались мыло, горячая вода, шерсть разных цветов и очень понятные для родителей и детей инструкции ведущей. Каждому из гостей пришлось немало потрудиться! Час усердной работы окупился с лихвой! Каждый сам определил, как будет использовать миниатюрные валеночки: как елочное украшение, оберег, подарок или обновку для любимой куклы!

Но, пожалуй, главным подарком для семей-путешественниц стало отличное настроение. В такой душевной, теплой и уютной обстановке путешествие в страну древних ремесел оказалось на редкость удивительным!

Больше фотографий в галерее !

Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»
Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
Куратор проекта - Марина Филаретова.
Контактная информация:8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к «Юность» центра «Молодость».
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru