Проект «Решаем вместе»

Опубликовано 31 января 2018

Губернаторский проект "Решаем вместе!" продлен на 2018 год и предлагает всем жителям Ярославля принять участие в голосовании по благоустройству городской территории.

Губернаторский проект "Решаем вместе!" реализуется с целью повышения уровня комфортности проживания жителей Ярославской области, их вовлечения в решение первоочередных проблем местного значения. В рамках проекта муниципальным образованиям на конкурсной основе предоставляется финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на выполнение проектов, поддержанных населением. Губернаторский проект направлен на формирование местного бюджета (бюджета муниципального образования) понятного жителю или открытого бюджета. Согласно методологии Министерства финансов Российской Федерации губернаторский проект является примером инициативного бюджетирования.

Губернаторский проект реализуется по следующим четырем направлениям:

  • Формирование современной городской среды.

Cубсидии выделяются на финансирование проектов инициативного бюджетирования по благоустройству дворов многоквартирных домов и общественных территорий (площадей, набережных, улиц, переходных зон и т.д.). Главный распорядитель средств: департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

  • Обустройство мест массового отдыха (городских парков).

Финансирование за счет средств субсидий из федерального и областного бюджетов. Главный распорядитель средств: департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

  • Капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры. 

Проекты инициативного бюджетирования финансируются средствами субсидий из федерального и областного бюджетов. Главный распорядитель средств: департамент культуры Ярославской области.

  • Поддержка местных инициатив. 

По данному направлению субсидия и иной межбюджетный трансферт из областного бюджета выделяются на проекты инициативного бюджетирования, направленные на решение первоочередных проблем в отраслях образования, культуры, массового спорта и иных сферах деятельности местной власти. Главный распорядитель средств: департамент общественных связей Ярославской области.

В 2017 году в Ярославской области был успешно реализован Губернаторский проект «Решаем Вместе!». В течение года было выполнено множество работ, связанных с благоустройством дворовых и общественных территорий, ремонтом дворцов культуры, детских садов и школ, установкой спортивных и иных важных социальных объектов. Инициатива нашла отклик у жителей, которые принимали непосредственное трудовое и финансовое участие. 

Как стало известно, Губернаторский проект "Решаем вместе!" продлен на 2018 год.

Сегодня, 18 января все желающие жители города смогут принять участие в голосовании по благоустройству города. И уже сейчас известны первые результаты! 

В Кировском районе большинство голосов пока получают Яблоневый сад на ул. Пушкина, сквер возле ротонды, парк "Сад дружбы", сквер на площади Труда. 

В Дзержинском районе предпочтения жителей на стороне парка 30-летия Победы, бульвара на проспекте Дзержинского, Павловской рощи, парка Островского и территорий возле 27-ой школы и у Центра детей и юношества. 

В Ленинском районе лидирует Юбилейный парк. 

Обсуждение территорий для благоустройства в 2018-том по программе формирования комфортной городской среды идет во всех районах Ярославля. Так же жители высказывают свое мнение на сайте проекта — vmeste76.ru.

Предварительный отбор продлится до 31 января!

Переходи по ссылке http://reshaem.vmeste76.ru/vote/yaroslavl/ и отдай свой голос!