​Зимний бал «Зазеркалья»

Опубликовано 21 декабря 2017

17 декабря в Ярославе прошел Зимний бал, организованный историческим клубом "Зазеркалье" центра "Молодость".

Зимний бал прошёл в Ярославском государственным историко-архитектурном музее-заповеднике. Он был посвящен 40-м годам 19-го века, когда молодежь увлеклась новым танцем-полька. 

Подготовка к балу началась год назад. В течение всего времени публиковались цитаты, посвященные польке из различных очерков, воспоминаний, учебников, статей, что позволило будущим участникам лучше прочувствовать атмосферу, задор и юмор этого танца, а также разницу между непринужденным общественным и великосветским балом, где все подчинено строгому церемониалу.

На бал съехались гости из самых разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Костромы, Нижнего Новгорода, Вологды, Саратова, Ярославля, всего присутствовало более 100 человек.

На вечере играл ансамбль из Москвы под руководством Александры Нероновой. Каждая мелодия была подобрана неслучайно, за каждой композицией стоит своя история!

Вот как описывает национальные черты современник: "Национальность делает быстрые успехи. Так, в музыке, кроме Мужика-польки, Акулины и Ефросиньи-польки, мы приобрели в недавнее время Ваньку-Таньку-польку, Степку-растрепку-польку и Антипку-польку; сюда же относится и Крамбамбули-галоп. Все они милы, грациозны и проникнуты народностью; но первенство, по времени, и по достоинству поэтическому принадлежит Ваньке-Таньке, вызванной песней этого же имени…". 

Девушки решили удивить гостей домашней выпечкой. Каждая принесла самые вкусные угощения и был устроен замечательный буфет.

Бал украсили участники, которые проявили фантазию и приложили много усилий, чтобы подготовить не только исторические костюмы на данную эпоху, но и сценические в стиле польки того времени, о чем организаторы упоминали.

В салоне уставшие от быстрых танцев гости занимали столы и принимали участие в настольных играх, а также представили несколько шуточных сцен из чудесного водевиля. Также в салоне был организован уголок художника, и фотоуголок, где можно было сделать портрет и фото на память с друзьями.

Вечер очень понравился гостям, на нем каждый нашел себе занятие по душе. На нем можно было встретить и давних знакомых, и новые лица, что очень приятно организаторам. 

Автор - педагог доп.образования МУ СОПиМ "ЯГПЦ "Молодость", Е.Г.Стратилатова. 

Фото: Вера Яковлева, Татьяна Ефимова