​Творческая лаборатория «Открывая горизонты»

Опубликовано 21 декабря 2017

В ГУК ЯО "Центр творческой реабилитации инвалидов" города Ярославля прошла творческая лаборатория "Открывая горизонты" для молодых людей с особенностями развития здоровья.

Открытие творческой лаборатории началось в зрительном зале театрализованным представлением по мотивам сказки "Белоснежка и семь гномов". Участники с энтузиазмом окунулись в волшебный мир приключений и с интересом наблюдали постановку. Затем "трудолюбивые гномы" пригласили всех на новогодние мастер-классы, где каждый из участников смог смастерить подарки для своих близких: нарядную елочку со звездой, белого ангелочка и желтую игрушку-собачку.

Своими впечатлениями от мероприятия поделилась мамы и преподаватели, которые поддерживали ребят и сами принимали участие в творческой лаборатории "Открывая горизонты".

"Мы решили участвовать в подобных программах настолько давно, что я уже и не могу вспомнить наш первый опыт! Наша семья старается не пропускать подобные мероприятия и с удовольствием принимает каждое приглашение Ярославского городского молодежного центра. Постоянное развитие, общение со взрослыми и сверстниками позволяет развить наблюдательность, память, способность общаться с людьми. Я замечаю, что после таких вечеров, моя дочь выражает свое мнение и делится своими впечатлениями. Мне бы хотелось пожелать больше таких встреч, ведь они полезны, как для людей с особенностями развития, так и для их близких!" - рассказала одна из мам, Соболева Валентина Николаевна.

Преподаватели и руководители групп участников не остались в стороне! 

"Наши воспитанники принимают участие в каждом социальном проекте города Ярославля. В том году мы были на мероприятии "Дружная гостиная", а так же "Открывая горизонты". Ребята сами интересуются и стремятся чаще посещать такие встречи. Для них это хорошая возможность увеличить свой творческий потенциал, найти новых друзей и сравнить свои успехи с достижениями других. Для нас же это огромная помощь, ведь после таких мероприятий каждый ребенок открыт и готов идти на встречу к преподавателям." - рассказали нам руководители учебной группы  заволжского политехнического колледжа,  Надточей Наталья Владимировна и Храпова Алла Васильевна.

В завершении вечера все участники творческой лаборатории встали в новогодний хоровод, встретили бурными аплодисментами Дедушку Мороза, Снегурочку и символ наступающего года. Все вместе они водили хоровод, выполняли песенные и танцевальные задания.

В этом году для себя "открыли горизонты" более 80 молодых людей, которые являются воспитанниками специализированных школ-интернатов, колледжей Ярославля, членов клубов молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Творческая лаборатория создает площадку для обмена идеями и культурного самовыражения людей с особенностями развития здоровья.

Театрализованное представление и мастер-классы были подготовлены студентами и преподавателями ГПОУ ЯО "Ярославский колледж культуры".