В Ярославле прошел Час Кода!

Опубликовано 14 декабря 2017

8 декабря в Ярославле для школьников прошло общемировое движение "Час Кода"!

8 декабря разработчик системы "Сбис" компании "Тензор", совместно с СНО факультетом ИВТ ЯрГУ им. Демидова пригласили школьников для того, чтобы принять участие в проекте "Час Кода" или же "Hour of Code"! 

Hour of Code - общемировое движение, которое охватывает десятки миллионов студентов и учеников более 180 стран. В Ярославле участниками стали школьники, жаждущие погрузиться в мир программ, логики, информации и шифров. 

После приветственных слов Анны Гребенкиной (руководитель учебного центра компании Тензор) и Дмитрия Юрьевича Чалого (декан факультета ИВТ ЯрГУ) ребята погрузились в интересную программу! 

В программе мероприятия состоялись: 

  • Решение космического вопроса "Как посадить Марсоход".
  • Викторина "ПРО IT" от Гончарова Александра (студент факультета ИВТ ЯрГУ).
  • Мастер-классы.

Час Кода завершился презентацией результатов работы на мастер-классах и подведением итогов мероприятия. 

Несколько ребят оставили отзывы о мероприятии:

"Все понравилось. Было очень интересно, не смотря на то, что я участвовала во второй раз. Хотелось бы побольше времени на мастер-классы, а так все прекрасно", - Мария Дранкер, 11 класс.

"Интересное мероприятие с хорошей атмосферой. Запомнилась лекция от профессора Чалого. Из плюсов вкусная еда, хорошая атмосфера, лекция и клевые подарки", - Сергей Гаврилов, 11 класс.

"Час Кода - это замечательная возможность узнать немного больше о работе в IT сфере, узнать о возможностях современных языков программирования и замотивировать себя на их изучение. В последующие разы хотелось бы видеть больше мастер-классов, чтобы каждый смог принять в них участие", - Вероника Чебуранова, 11 класс.

Спикерами и сопровождающими в мир IT-технологии стали сотрудники ЯрГУ им П.Г Демидова, так и сотрудники крупных компании сферы компьютерных технологий!

  • Васильев Евгений Сергеевич (Инди-разработчик, аниматор. Бренд менеджер в компании Destiny.Games) рассказал о различных аспектах разработки, современных инструментах и языках программирования. Участники мастер-класса смогли принять участие в процессе создания 2D игры с основными механиками платформера на движке Unity с использованием языка программирования C#.
  • Что общего у культового новогоднего фильма "Один дома" и языком программирования Python? Елизавета Титова (студентка 3 курса ИВТ ЯрГУ) смогла совместить эти две вещи и вместе с школьниками проанализировала текст сценария и диалоги персонажей, используя возможности языка Python.
  • Сергей Чехранов (студент факультета ИВТ ЯрГУ) рассказал о принципах объектно-ориентированного программирования на примере языка с++. Школьники смогли применить новые знания в написании несложной игры о Корпорации Монстров.
  • Анна Михайловна Фомина (преподаватель "Кодологии") провела мастер-класс по разработке игры в "Construct2". Участники смогли создать собственную 2D игру, построить виртуальный мир, населить его персонажами и игровыми сюжетами, а также прописать собственные правила и алгоритмы.