​Первый Ярославский форум добровольцев «Я сделал»!

Опубликовано 6 декабря 2017

5 декабря в Ярославле состоялся первый городской форум добровольцев "Я сделал", приуроченный к Международному Дню добровольцев!

Международный День добровольцев был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1985 году, но в России он приобрел официальный статус только 27 ноября 2017 года. По инициативе В.В. Путина каждый год 5 декабря все волонтеры отмечают этот молодой, но такой важный праздник.

В Ярославле десятки школьников и студентов занимаются волонтерской деятельностью. Ребята помогают пожилым людям, облагораживают захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, ведут за собой экологическое движение города, помогают животным и нуждающимся людям, а также принимают участие в организации различных спортивных и культурных мероприятиях. Молодые люди готовы делать добрые дела бескорыстно, а также повышать свой профессиональный опыт и знакомиться с другими добровольцами нашего города. 

Форум «Я сделал» был разделен на несколько блоков.Для волонтеров и руководителей организаторы подготовили обучающие лекции и семинары в творческом пространстве «Горка» и в ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания»:

  •  На проектном семинаре «Мотивация волонтеров» Захар Кармалита и Наталья Стоценко рассказали о государственной поддержке волонтерства в сфере молодежной политики.
  • Александра Игнатова провела тренинг «Волонтеры интересных профессий. Попробуй себя в роли ведущего, smm-щика, pr-щика, фотографа, журналиста», где предложила всем участникам войти в роль различных профессии и организовать собственное мероприятие.
  • Наталья Стоценко провела для руководителей добровольческих отрядов лекцию «Как удержать команду», где раскрыла все секреты успешных взаимоотношений сотрудников и руководителя.
  • Марина Зайцева рассказала каким должен быть успешный руководитель и дала свои советы начинающим лидерам.
  • Как создать команду добровольцев и что для этого необходимо рассказала Мария Забалуева, заместитель начальника управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.
  • Как найти каждому применение и создать антистрессовую атмосферу в команде рассказала Дарья Борисова.
  • Как не оставить идею без воплощения и доводить все дела до конца рассказала Ольга Разумова.
  • Все самые массовые мероприятия проходят на улице, но как их организовать и не допустить ошибок? Об этом рассказал Максим Кутейников.
  • Как создать благотворительный проект и не допустить ошибок? На этот вопрос ответила Арина Гусева.
  • О распределении времени и обязанностей внутри команды и в личной жизни рассказала Татьяна Хватова.

Помимо интеллектуальных и развлекательных станций, организаторы подвели итоги добровольческой деятельности 2017 года. На сцену для торжественного награждения вышли самые лучшие волонтеры и победители конкурсов «Лучший организатор волонтерской деятельности» и «Я сделал.

За время работы форума, молодежь Ярославля получила не только новые знания и награды, но и большой заряд положительных эмоций. Команды волонтеров делали фотографии на память, знакомились с друг другом, и поздравляли победителей. Мы надеемся, что форум добровольцев «Я сделал» будет продолжать свою работу и привлекать как можно больше добрых, активных и креативных молодых людей нашего города!

Если ты волонтер и хочешь рассказать всем о своих достижениях, то ты тоже можешь принять участие в конкурсе «ТОП лучших волонтеров»

Успей подать заявку до 15 декабря и попасть в список лучших добровольцев управления по молодежной политике мэрии города Ярославля за IV квартал 2017 года. 

Больше фотографий в галерее!