Всемирный день моря!

Опубликовано 28 сентября 2017

28 сентября во всем мире проходит Всемирный день моря!

Море- уникальный природный объект, который является особой природной зоной и местом обитания тысячи видов живых существ. Глобальное потепление,загрязнение воды и бесконтрольный вылов рыбы приводит к истощению и исчезновению морей, поэтому 28 сентября во всем мире проходит Всемирный день моря.

Сам праздник был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1978 году. Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к проблемам загрязнения водоемов, повысить безопасность и предупредить загрязнение морской среды, в частности продуктами жизнедеятельности человека.

Статистика гласит,что за один век ловля рыбы уничтожила 90 процентов таких видов рыб,как треска, тунец, мерлин, торговые и военные суда сбросили в воду около 21 миллиона баррелей нефти, а уровень и температура воды,вызванные глобальным потеплением, резко увеличились.

Но какова обстановка в России? 

На территории нашей страны существует 12 морей и каждое из них обладает уникальными природными условиями, но тем не менее почти половина входит в список самых грязных водоемов планеты. А ситуация с Аральским морем находится на гране катастрофы. Через несколько лет его не станет по вине изменения климата и рукотворных плотин на реках Амурдарья и Сырдарья.

Чтобы помочь морям очиститься от мусора и наполнить свои глубины редкими видами рыб требуется помощь человека! 

Ежегодно, ко Всемирному дню моря все неравнодушные люди принимают участие в экологических акциях. Например, с 1 июня и до конца сентября в России проходит акция "Вода России" по уборке водоемов и их берегов.

Для того чтобы принять участие во Всероссийской акции по уборке берегов "Вода России" - 2017, необходимо зарегистрироваться на сайте чистыеберега.рф — официальном сайте акции. В личном кабинете все зарегистрированные участники найдут подробные инструкции для организации мероприятия в своем регионе, на своем любимом водоеме, а также другие полезные материалы. Здесь же любители природы смогут найти единомышленников, которым так же небезразлична судьба природы, а затем сдать отчет о проведенном мероприятии на онлайн-карте.