День флага Российской Федерации!

Опубликовано 22 августа 2017

Ежегодно, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации!

Флаг России, как герб и гимн, является государственным символом нашей страны. Цвет флага известен всем! Это белый, синий и красный цвет. 

История гласит, что впервые трехцветный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича во второй половине 17 века. Но законным основателем "государственного триколора" считается Пётр I. Первый Российский император приказал, чтобы все торговые суда России использовали бело-сине-красный флаг на своих судах. До сих пор историки спорят о том, почему были выбраны такие цвета и их порядок. Но принято считать, что белый означает свободу, синий - символ Святой Богородицы, покровительствующей России и красный, как главный символ державности. Но есть и другие версии. Например, многие считают, что белый означает благородство, синий- верность и честность, а красный-мужество и смелость русского народа. 

С приходом власти большевиков триколор был упразднен, и на смену ему пришло красное полотно. После распада Советского союза, в апреле 1991 года бело-сине-красный флаг вернулся на почетное место и до сих пор, так же как государственный герб и гимн, считается одним из главных символов России.

День Государственного флага России не является выходным, но во всех городах  проходят праздничные мероприятия, торжественные церемонии и акции. 

В 2017 году Ярославль вновь встретит День флага большим праздником, который объединит не только жителей города, но и его гостей! 

Управление по молодежной политике мэрии города Ярославля приглашает молодёжь Ярославля принять участие в патриотическом флешмобе "Символ России".

Программа праздничных мероприятий в Ярославле! 

Молодёжный флешмоб "Символ России"!

Дата: 22 августа

Время: 18:00

Место: напротив Знаменской башни

Тебя ждет веселая компания активной молодежи города, новые знакомства и современная музыка. Приходи в белой, синей или красной одежде и стань частью большого события Ярославля. Итогом флешмоба станет большой флаг России, который создашь именно ты!

Квест-игра "Триколор"

Дата:19 августа

Время: 12:00

Место: парк фабрики "Красный Перевал" 

Участвуя в игре, вы получите море позитивных эмоций, узнаете много нового об истории флага, а также просто сможете с пользой провести выходной день!

К участию в игре допускаются команды в составе от 4 до 6 человек.

Вы можете зарегистрировать свою команду заранее, прислав название команды и количество участников на почту club06@yandex.ru, либо зарегистрироваться прямо перед игрой.