Безопасность пешехода во время дорожного движения

Опубликовано 8 июля 2017

С первых шагов по тротуару человек становится не только пешеходом, но и активным участником дорожного движения. Пренебрежение правилами может стать причиной серьезных аварий на дороге. В нашем материале вы узнаете основные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать  ДТП.

Пешеход – это человек, находящийся вне транспортного средства на дороге и передвигающийся пешком, на велосипеде, мопеде, мотоцикле, люди, везущие санки, тележки, детские и инвалидные коляски. Это одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую приводят к трагедии. Человек получает либо тяжелые травмы, либо ДТП заканчивается гибелью пешехода.

По статистике ГИБДД по Ярославской области, с начала 2017 года было зарегистрировано более 160 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Среди 173 жертв более 50 человек погибло. 

(источник: официальный сайт ГИБДД по Ярославской области http://www.gibdd.ru/about/social/pravo-peshehoda/)

Пешеходы обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.

Основные правила, при которых риск происшествий уменьшится:

  • Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
  • При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
  • Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
  • На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
  • Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите.

    При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

    Велосипедисты и владельцы мопедов должны помнить:

    • Ездить на велосипедах по улицам и дорогам разрешается только с 14 лет;
    • Велосипедист или владелец мопеда должен иметь при себе документ, подтверждающий знание Правил дорожного движения.
    • Ваше средство передвижения должно быть исправно;
    • При плохих погодных условиях или в темное время суток передвигайтесь с зажжёнными фарами белого цвета спереди, и красного фонаря (светоотражателя) сзади;
    • Обязательно держитесь руками за руль;
    • Не цепляйтесь за движущиеся транспортные средства;
    • Не перевозите на велосипеде или мопеде пассажиров и вещи, которые могут помешать вашему управлению и другим участникам движения.
    • Велосипедист не должен поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. 

    Если вы оказались свидетелем, виновником или пострадавшим во время дорожно-транспортного происшествия, необходимо не терять самообладания и сохранять спокойствие.

    В этой ситуации особенно важно не забыть телефоны службы спасения:

    Скорая медицинская помощь: 03, 030 (для мобильных);

    Единая служба спасения Ярославля и области работает по короткому номеру 01 и с сотового телефона 112;

    Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Ярославской области (4852) 79-09-01

    Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих людей!