Практическое занятие "Спас-Экстрим"!

Опубликовано 23 мая 2017

Участники городских обучающих экстремально-спортивных соревнований по ОБЖ "Спас-Экстрим" испытали свои силы на практике.

80 активных студентов ВУЗов и колледжей города Ярославля встретились 19 мая вблизи поселка Ивняки на реке Которосль, на втором этапе городских обучающих экстремально-спортивных соревнований по ОБЖ «Спас-Экстрим» - практическом занятии.

Многие участники, не смотря на то, что впервые держали в руках спасательное оборудование, с легкостью овладевали навыками по его применению.

А именно:

  • ловко бросали спасательный круг в специальное место, обозначенное буйками;
  • правильно применяли пожарное полотно, благодаря чему огневые точки были потушены;
  • быстро и точно разматывали пожарный рукав, чтобы при помощи мотопомпы струей воды незамедлительно потушить импровизированный огонь;
  • при помощи туристической веревки и карабинов переправили над оврагом всех членов своих команд с одной точки на другую;
  • хрупкие девушки из команд смогли специальным спасательным инструментом перекусить 16 мм железный пруток и др.

Прекрасная солнечная погода и штиль на реке позволили даже некоторым командам без задеваний навесных ворот пройти дистанцию на 6-местном катамаране.

Напоминаем, что 8 июня состоится соревновательный слет «Спас-Экстрим», где за звание самой экстремальной команды лета 2017 поборются 8 сильнейших команд, представляющих учебные заведения высшего и среднего профессионального образования города Ярославля.

На слете все участники смогут уже, используя все приобретенные теоретические и практические навыки, проявить всю свою силу, ловкость, сплоченность и сообразительность.

Организаторы – МУ СОПиМ «ЯГМЦ» при поддержке УМП. 

Партнеры – МКУ «Центр гражданской защиты», волонтерский поисково-спасательный отряд «ЯрСпас», региональная общественная поисково-спасательная организация «Партизан», студенческий поисково-спасательный отряд ЯГПУ им К.Д. Ушинского.

Контактная информация: 73-67-51 – специалист по работе с молодежью Засолоцкая Ольга Олеговна, заведующая отделом организации работы с молодежью и поддержки молодежных инициатив Есипенко Наталия Михайловна.
Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской молодежный центр»
Адрес: yagmc@mail.ru