День памяти жертв СПИДа

Опубликовано 21 мая 2017

Каждое третье воскресенье мая по всему миру зажигаются свечи в память о жертвах СПИДа — «чумы 20 века». В 2017 году День памяти жертв СПИДа будет отмечаться 21 мая.

 Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается День памяти жертв СПИДа. В этом году он пройдет 21 мая. 

Всемирный День памяти жертв СПИДа проводится по решению Всемирной организации здравоохранения. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также предупредить распространение этого заболевания в мире. В этот день по всему миру проходят многочисленные акции, благотворительные концерты. Этот день также важен для людей, живущих с ВИЧ, потому что они нуждаются в нашей поддержке и помощи.

Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

В связи с проведением Дня памяти жертв СПИДа, Государственное учреждение Ярославской области «Ярославский областной молодежный информационный центр» организует информационную акцию, посвященную этому событию. 

Цель данной акции – способствовать профилактике распространения ВИЧ и СПИДа в молодежной среде, а также содействовать уточнению, коррекции и систематизации знаний подростков и молодежи о ВИЧ-инфекции.