День космонавтики!

Опубликовано 12 апреля 2017

Ежегодно, 12 апреля, в России отмечают День космонавтики!

12 апреля 1961 года летчик-космонавт Юрий Гагарин на корабле "Восток" совершил орбитальный полет вокруг Земли. Его полет в околоземном пространстве составил 1 час и 48 минут, что стало настоящим открытием не только для Советского Союза, но и для всего мира!

В честь такого важного события, 9 апреля 1962 года руководство СССР постановило каждый год отмечать День первого полета в космос-День космонавтики. Спустя 7 лет после первого полета в космос, памятная дата была признана на общемировом уровне. 

Развитие пилотируемых полетов в Советском Союзе проходило поэтапно. От первых кораблей и орбитальных станций до многофункциональных космических комплексов. За годы изучения и развития космонавтики, Советский Союз гордился своими успехами: это полет первой в мире женщины-космонавта В. Терешкова, выход в открытый космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полет. 

За успехом наших космонавтов стоят тысячи людей, которые смогли сделать все во имя успеха космической отрасли.

В Музее космонавтики (г.Москва) к празднику традиционно готовят специальные проекты. Но и во всех регионах страны тоже проходят праздничные мероприятия: выставки, конференции, научно-просветительские лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. 

Ведь День космонавтики - это начало новой эпохи,  эпохи научных открытий и космических полетов, праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее нашей планеты!

Текст подготовлен при помощи источника:

 http://www.calend.ru/holidays/0/0/32/1/