"Удивительное рядом" в Костроме!

Опубликовано 6 декабря 2016

Домик хаски "Лайлапс" и костромской музей льна и бересты гостеприимно распахнули свои двери для участников семейной историко-краеведческой программы "Удивительное рядом" центра "Молоость".

Субботним утром, 3 декабря, около пятидесяти участников проекта "Удивительное рядом" познакомились с обитателями питомника "Лайлапс" под Костромой. Звонким лаем сибирские хаски и маламуты встретили ребят и их родителей.

Аборигенные ездовые собаки родом из бескрайних заснеженных просторов Сибири. Для местного населения хаски становились не просто спутниками, а верными друзьями и помощниками. В жилах синеоких хаски течет кровь волков и северных псов. Но, несмотря на это, четвероногие красавцы поражают своим дружелюбием и добродушием. В этом смогли убедиться и ярославские путешественники.

Участники проекта под присмотром опытных инструкторов побывали в собачьих вольерах. Казалось, радости обитателей питомника не было предела! С не меньшим удовольствием они неутомимо катали гостей в собачьих упряжках.

"Сибирские хаски и маламуты оставили невероятное впечатление! Голубоглазые очаровашки запомнятся надолго не только мне, но и моему сыну", - поделилась впечатлениями одна из участниц проекта Елена Крутова.

Яркие впечатления оставила интерактивная экскурсия в музей льна и бересты. Именно туда отправились путешественники после обеда. Опытные экскурсоводы рассказали об особенностях льняного производства и о том, как промысел со временем расцвел и развился в этих краях. 

А какое впечатление на участников поездки произвели изделия из бересты! Сказочные герои, чудо украшения, волшебные предметы быта - все это свидетельство большого таланта, умения и сноровки, которые требовались мастеру-берестянщику!

На мастер-классе все желающие смогли на практике познакомиться с этим удивительным природным материалом и в качестве подарка увезли с собой браслет из бересты!

Трофимова Евгения, впервые участвующая в проекте "Удивительное рядом", поделилась своими впечатлениями : "Наша семья выражает огромную благодарность всем, кто организовал столь увлекательный проект и подарил возможность принять в нём участие. Спасибо за отличную поездку, радушную обстановку, незабываемые впечатления и бурю положительных эмоций. Спасибо!"

Организатор мероприятия - центр "Молодость".
Куратор проекта - Марина Филаретова.
Контактная информация:8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, Специалист по работе с молодежью п/к «Юность» центра «Молодость».
Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»
Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
Тел./факс: (+7 4852) 32-38-94, тел. 20-61-42
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru