Волонтерство

Опубликовано 10 октября 2016

Волонтер-это человек, способный стать добровольцем и оказывать помощь нуждающимся. Это лучший способ проявить себя и реализовать свои возможности. Участвуя в социально-полезных делах, каждый волонтер получает профессиональный опыт, обучаешься различным трудовым навыкам.

С чего начать во­лон­тер­скую де­я­тель­ность?

Не всегда у молодого человека есть возможность стать участником молодежного лагеря или обратиться к волонтерам своего учебного заведения. Самым удобным способом, для молодежи, остается обратиться в Волонтерский корпус Ярославля.

Волонтерский Корпус-это объединение волонтерских отрядов, занимающихся различными направлениями молодежного актива.

Существует 4 основных направления в Волонтерском корпусе:

1. Социальное наставничество
2. Патриотическое
3. Экологическое
4. Спортивное

"После третьего курса я подумала, что деятельности в вузе мне не хватает, поэтому решила съездить в ДНК и посмотреть что это такое. Вообще ДНК оказался очень крутой стартовой площадкой и большой мотивацией на волонтерство в Ярославле. Когда я только начала заниматься волонтерством, Волонтерский Корпус Ярославля (ВКЯ) еще не существовал, а был некий волонтёрский штаб. Это была большая группа людей, которая не делилась на волонтерские отряды, а всего лишь приглашалась на основные городские мероприятия. Спустя время я выросла, как волонтер, и смогла возглавить Волонтерский Корпус Ярославля. 

На данный момент в Волонтерском корпусе существует 6 волонтёрских отрядов. Я координирую их деятельность, информирую о крупных событиях и ищу тех, кто сможет помочь благо получателям.  Важной частью моей работы остается подготовка и участие отрядов в различных мероприятиях, ну и конечно, помощь в реализации интересных идей. Каждый отряд планирует свою деятельность. Например, отряд "Это просто" взялись за инклюзивный проект "Мы понимаем друг друга" для слабослышащих детей, отряд "Апельсин" готовит открытый просмотр фильма "Дом. История путешествия". Идей у ребят много, главное не расплескать их, довести до ума и реализовать! 

Как участник и волонтер я так же посещаю интернаты, клубы молодых инвалидов, приглашая ребят из ВКЯ. Ну и конечно некий информационный портал, голос молодежи, мое детище-молодежное радио "МОРС"Я не могу представить, что буду заниматься чем-то другим! Очень приятно видеть результат своих трудов и гордиться теми волонтёрами, которых поддерживаю. Я люблю свою команду!

Для всех тех, кто хочет стать волонтером хочется сказать, что главное-это желание! Мы весёлые и открытые, всегда рады видеть новые лица в наших рядах. Волонтируй друг!"

Руководитель Волонтерского корпуса-Ксения Яснова

"Моя волонтерская деятельность началась после лагеря "Старт", это действительно была отправная точка в общественной деятельности. Меня стали приглашать на мероприятия и я сама проявляла интерес. Мне интересно волонтерство, особенно масштабные городские мероприятия. Я не раз принимала участие в таких акциях, как "Бессмертный полк", "Городские легенды" и до сих пор принимаю участие в мероприятиях, как профорг факультета и просто активный человек. Возможно, в будущем, волонтерство не будет стоять на первом месте, но я точно не прекращу свою работу. Ребятам, которые хотят вступить в ВКЯ  хочется пожелать, чтобы они не боялись проявлять себя, получали удовольствие от всей деятельности, постоянно развивались и достигали новых вершин!"

Активный волонтер-Анна Афанасьева

"Моя деятельность волонтера началась еще в школе, после поездки в лагерь актива старшеклассников "Старт". Там меня познакомили с деятельностью волонтерства и с самим понятием волонтер. После этого я начала активно развивать эту деятельность в своей школе и участвовать в городских мероприятиях в качестве добровольца. 

На данный момент, я являюсь руководителем волонтерского отряда социального наставничества "Это просто" и моя деятельность, в большей степени, связана с этим отрядом. Мы оказываем адресную помощь одиноким пожилым людям и ветеранам ВОВ, работаем с бездомными животными, ну и, конечно, самое широкое наше направление это дети! Мы организуем и проводим различные мероприятия для детей из детских домов и интернатов, а так же работаем с детками с ОВЗ, и даже пытаемся привлечь старших из них в волонтерскую деятельность. Самые значимые проекты , в которых мне удалось принять участие - это проект "Вместе", направленный на помощь одиноким пожилым людям и "Мы понимаем друг друга" направленный на развитие инклюзивного волонтерства в городе.  

В дальнейшем мы планируем развиваться и реализовывать множество уже придуманных нами проектов. Могу сказать точно: они будут очень разными и интересными! От популяризации и привлечения молодежи города к спорту, патриотике и экологии, до активного развития инклюзивного волонтерства. 

Я очень бы хотела пожелать ребятам, которые еще не связали свою жизнь с волонтерством, действовать! Не робейте и не сомневайтесь! Волонтерский корпус - это место, где каждый сможет реализовать себя и найти дело по душе. Это настоящая команда, готовая научить тебя всему, что умеет сама, это место, где ты можешь найти друзей и открыть для себя множество возможностей! Не сомневайся и вступай в Волонтерский корпус!

Я волонтирую! А ты?

Руководитель Волонтерского отряда социального наставничества "Это просто" Татьяна Гаркуша

"В волонтёрском движении города я состою еще со школьных лет. В ВКЯ я попала только после 23 смены лагеря ДНК. Будучи школьницей я была вовлечена в благотворительность, организацию молодёжных обменов и мне казалось, что для меня это просто хорошее дело и безвозмездная помощь другим. Но спустя некоторое время я поняла, что это еще и моя активная гражданская позиция. Именно на смене лагеря ДНК я получила новый статус, руководитель экологического волонтерского отряда "Апельсин". 

Основной задачей отряда является не просто организация субботников, а изменение имиджа самой экологии и отношения к ней. Это не так просто переубедить молодёжь и взрослых, что экология - это действительно важная часть жизни! 

У нас уже есть интересные акции, например, «Здесь был мусор», также мы разрабатываем новые более масштабные проекты. Совсем скоро мы ждем всех на просмотре экологического кино «Дом. История путешествия» и на серию лекториев «Оранжевая лихорадка», где мы поговорим и не только об экологии совсем ненаучным языком. 

Помимо проектов корпуса я принимаю участие во многих мероприятиях и организую их сама. От благотворительных сборов, ярмарок, акций на факультете до общегородских мероприятий УМП. И на этом останавливаться я не собираюсь! Очень надеюсь, что после окончания университета уровень моей общественной активности не снизиться, а даже наоборот.
Всем, кто еще только решает, стоит ли вступать в волонтерское движение, в Волонтёрский корпус Ярославля, я хочу сказать, что стоит! Обязательно стоит! Не обещаю, что это просто – быть волонтером, но в тоже время – это так легко делать добро. Не сомневаясь преодолевайте трудности и делайте этот мир лучше вместе с ВКЯ."

Руководитель Волонтерского экологического отряда  "Апельсин"- Виктория Верина

В городе активно работают 6 отрядов!

Хо­чешь быть ак­тив­ным во­лон­тё­ром? Учав­ство­вать в ин­те­рес­ных ме­ро­при­я­ти­ях и знать самые ак­ту­аль­ные но­во­сти мо­ло­дёж­ной по­ли­ти­ки? Тогда при­со­еди­няй­ся!

От­ве­ты на все ин­те­ре­су­ю­щие во­про­сы и о том, когда со­сто­ит­ся бли­жай­ший сбор можно узнать у ру­ко­во­ди­те­лей от­ря­дов.

Во­лон­тер­ский кор­пус Яро­слав­ля

Отряд со­ци­аль­но­го на­став­ни­че­ства "Это про­сто"

Пат­ри­о­ти­че­ский отряд «Гор­дим­ся и Пом­ним»

Эко­ло­ги­че­ский отряд «Апель­син»

Спор­тив­ный отряд «Движ»

Отряд на базе Крас­но­го Пе­ре­ва­ла 1 «Эдель­вейс»

Отряд на базе ЯГМЦ «На волне ак­ти­ва»