Премия за вклад в развитие донорского движения "Соучастие"

Опубликовано 22 июня 2016

Премия «СоУчастие» учреждена НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» при поддержке Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации в 2010 году в целях выявления и внедрения лучших практик реализации проектов в сфере донорства крови и здорового образа жизни.

Премия является ежегодной общественной наградой. Присуждение Премии осуществляется на конкурсной основе.

Премия призвана способствовать: 

  • повышению значимости деятельности организаций, занимающихся развитием регулярного добровольного донорства крови и пропагандой здорового образа жизни в Российской Федерации;  
  • формированию отношения к донорству крови как абсолютной норме цивилизованного общества; 
  • развитию регулярного донорства крови в соответствии с потребностями Службы крови; 
  • развитию открытости, доступности Станций переливания крови и системы общественного контроля в сфере донорства крови и её компонентов; 
  • повышению эффективности организации мероприятий в сфере донорства крови и пропаганды здорового образа жизни; 
  • расширению базы профессиональных контактов организаций, работающих в сфере донорства крови и пропаганды здорового образа жизни.

В основном Конкурсе на Премию участвуют социально ориентированные некоммерческие организации, коммерческие организации, государственные, муниципальные учреждения, органы власти, инициативные группы, волонтеры, реализующие проекты в сфере донорства крови, а также СМИ.

Премия вручается по следующим номинациям:  

  • «Может только Человек» – за вклад в развитие регулярного донорства крови. Всероссийская премия за вклад в донорское движение «СоУчастие»  
  • «Во имя жизни» – за оказание реальной и действенной помощи больным – детям и взрослым. 
  • «Равнодушных нет» – за пропаганду регулярного донорства крови среди молодежи и расширение участия волонтеров в реализации проектов по донорству крови.
  • «Формула добрых дел» – за лучший проект в сфере регулярного донорства крови, реализуемый некоммерческой организацией, инициативной группой. 
  • «За вклад в развитие корпоративного донорства крови» – за достижения в развитии корпоративного донорства крови. 
  • «PRопаганда» – за вклад в привлечение внимания общества к проблеме донорства крови. 
  • «Виртуально о реальном» – за вклад в продвижение темы донорства крови на Интернет-ресурсах, в социальных сетях, через иные каналы интернет- коммуникаций; за разработку мобильных и web-приложений и сервисов, регистрационных систем доноров и т. п. 
  • «Регион – лидер донорского движения» – за лучшую практику решения проблем донорства крови в субъекте Российской Федерации. 

Специальный приз «Мы работаем для вас. Знак качества» – за создание условий информационной открытости, доступности и комфортности в организации Службы крови. 

Победители определяются в соответствии с показателями, характеризующим общие критерии оценки качества оказания услуг медицинскими организациями (в том числе определенных в нормативных актах Министерства здравоохранения Российской Федерации), по итогам независимой оценки качества предоставления услуг организациями Службы крови. Заявка не предоставляется. Список победителей определяет Оргкомитет. 

Оргкомитет оставляет за собой право учреждать другие Специальные Призы Премии для организаций, проектов и персоналий (отдельных деятелей), оказавших особое влияние на развитие донорства крови и здорового образа жизни в России.

Для участия в основном Конкурсе Премии необходимо заполнить электронную заявку по ссылке 

Творческий конкурс Премии. 

В рамках Премии проводится творческий конкурс по следующим номинациям:

1.«Донорство крови – Году кино»: видеоролики, соответствующие основным целям и задачам премии – пропаганда безвозмездного регулярного Всероссийская премия за вклад в донорское движение «СоУчастие» 

  • видеоролики продолжительностью 20–60 секунд;  
  • видеоролики продолжительностью 5–10 секунд, в том числе циклические («коубы»). 

Конкурсант размещает конкурсную работу на видеохостинге и указывает в заявке ссылку (ссылки) на размещенную работу (размещенные работы). 

При размещении обязательно первыми использовать хэштэги #донор, #донорствокрови, #премиясоучастие, #спасибодонор, #НФРЗ; иные – по усмотрению Конкурсанта. 

2. «Помощь у нас в крови!»: графические изображения, которые могут быть использованы в качестве социальной рекламы донорства: 

  • фотомотиваторы в сфере здорового образа жизни и регулярного донорства крови.

Мотиватор – изображение, в котором есть заголовок и поясняющая, мотивирующая на что-либо надпись; это вдохновляющая на что-то картинка, стимулирующая какое-либо действие; 

  • Постеры, плакаты, рисунки, листовки, пропагандирующие безвозмездное регулярное донорство крови; фотомотиваторы, постеры, плакаты, рисунки, листовки и другие работы предоставляются в электронном виде с качеством файлов, достаточном для изготовления полиграфической продукции и носителей наружной рекламы. 
  • Интернет-баннеры (в том числе анимированные);
  • Виртуальные «наклейки» («стикеры») и «подарки» для социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники». 

Технические требования к конкурсным изображениям этой категории должны соответствовать техническим требованиям к виртуальным «наклейкам» («стикерам») и «подаркам» соответствующей социальной сети. 

3. «О донорстве в стихах»: поэтические произведения любых направлений и жанров, соответствующие основным целям и задачам премии – пропаганда безвозмездного регулярного донорства крови, оценка вклада доноров крови в здоровье населения.  

  • Эссе «Люди, несущие свет»  
  • «Спасибо, донор» – повествование от лица человека (о человеке), которому спасла жизнь донорская кровь; 
  • «Живи» – пожелания реципиенту от донора крови.  
  • «Спасти жизнь. Стать донором» – об отношении участника Премии к регулярному донорству крови; Объем конкурсной работы – не более 1 страницы, шрифт Times New Roman, размер 14, одинарный междустрочный интервал. 

4. «Есть идея!»- лучшая разработка (сценарий) мероприятия в сфере здорового образа жизни и донорства крови. Обязательно должно быть представлено краткое описание Всероссийская премия за вклад в донорское движение «СоУчастие» 

  • 4 мероприятия, 
  • целевая аудитория, 
  • цель, 
  • задачи, 
  • план проведения и ресурсное обеспечение мероприятия; 
  • методические материалы,
  • разработки (инструменты и технологии), используемые при пропаганде регулярного донорства крови в помощь организаторам донорского движения, 
  • информационно- методические буклеты, брошюры, листовки, плакаты и т. п. 

Объем конкурсной работы – не менее 2 страниц, шрифт Times New Roman», размер 14, одинарный междустрочный интервал.   4.3.

Для участия в специальном творческом Конкурсе Премии необходимо заполнить заявку по ссылке  выбрав соответствующую номинацию.

К участию в специальном творческом Конкурсе Премии приглашаются граждане России:

  • (студенты образовательных организаций, доноры, организаторы донорского движения, добровольцы, волонтёры, руководители и активисты добровольческих, волонтерских некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих групп и др.),
  • общественные организации и объединения,
  • социально ориентированные некоммерческие организации,
  • государственные, муниципальные учреждения и другие организации независимо от форм собственности.

Уважаемые коллеги! 

В целях выявления и внедрения лучших практик в сфере донорства крови Координационным центром по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации и Национальным фондом развития здравоохранения в 2010 г. учреждена ежегодная Всероссийская Премия за вклад в развитие донорского движения «СоУчастие». 

За годы существования Премия стала знаковым профессиональным событием для организаций некоммерческого сектора, которые ежедневно помогают россиянам находить донора нужной группы крови, рассказывают о потребностях Службы крови, привлекают новых доноров и сохраняют донорский контингент, тем самым внося уникальный вклад в здоровье и продолжительность жизни населения России. Участниками Премии стали более 350 организаций из 65 регионов России. Премия получила поддержку Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, ФМБА России, Общественной палаты Российской Федерации, организаций некоммерческого сектора. 

3 июня 2016 года в седьмой раз стартует Конкурс премии «Соучастие». В этом году в рамках Премии будет проведен Конкурс проектов организаций и инициативных групп, высших учебных заведений, работающих в сфере донорства, а также творческий конкурс для всех, кто неравнодушен к теме донорства крови. Премия призвана поддержать организации и граждан, деятельность которых направлена на решение вопросов в сфере безвозмездного, регулярного донорства крови.

С уважением, Руководитель Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации, профессор Н.А.Дайхес 

Москва,Миусская пл., д. 7, стр. 1, 125993, 

тел.: (495) 221-83-63, 

факс: (499) 251-60-04, 

сайт: www.oprf.ru

Для участия в Конкурсе Премии необходимо заполнить электронную заявку по ссылке
Подробная информация об условиях участия на сайте
тел. 8(495) 782-93-34 Кузьмина Ольга Николаевна.