Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия!

Опубликовано 26 сентября 2017

26 сентября во многих странах проходит Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия!

Вторая Мировая война давно в прошлом, но её последствия до сих пор представляют угрозу для современного общества. Одним из самых опасных нововведений того времени стала ядерное оружие.

Что такое ядерное оружие? Это смесь взрывчатых веществ, основанная на энергии при делении ядер урана, плутона и других подобных веществ. Оно имеет взрывчатый характер и относится к оружию массового поражения.

Характерной чертой ядерного оружия является ударная волна, излучение, радиация, заражение местности и электромагнитный импульс. 

Мы использовали источник: https://militaryarms.ru/boepripasy/bomby/yadernaya...

Первый разрушительный опыт использования такого оружия, который потряс весь мир, произошел в 1945 году. Для победного окончания Второй Мировой войны воздушные силы США пытались устранить союзника гитлеровской Германии-Япония. Поэтому 6 августа 1945 года атомная бомба была сброшена на японский город Хиросима, а 9 августа бомба упала на Нагасаки.

Атомные бомбы США  уничтожили тысячи людей только за первые секунды после взрыва. Ударная волна уничтожила близлежащие города, 240 тысяч человек погибли от ран, а все остальные вскоре погибли от лучевой болезни, тяжелых ожогов. И это только в г.Хиросима. В Нагасаки же жертвами стали 73 тысячи человек, а через некоторое время в сильных муках умерло еще 35 тысяч жителей.

Спустя десятилетия общество понимает весь ужас совершенного и всю опасность использования такого оружия. 

В декабре 2013 года Организация Объединенных наций учредила Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия. 

Цель такого праздника- привлечь внимание общества к необходимости полностью ликвидировать ядерный запас оружия во всех странах мира. 

Мы использовали источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3320/

ООН несколько раз поднимала вопрос уничтожения ядерного оружия, но к 2016 году не было зафиксировано ни одного случая уничтожения ядерного оружия. И сегодня более половины населения нашей планеты живет в странах, имеющих ядерное оружие либо входящих в состав ядерных альянсов. Поэтому совсем не удивительно, что страх многих государств перед ядерным оружием и его последствиями только растет. Сегодня Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия празднуют все заинтересованные в этой цели страны и их население. Несмотря на молодость праздника, к этому дню в ряде стран проводятся различные мероприятия – флешмобы, демонстрации короткометражных фильмов и распространение агитационных материалов на тему разоружения и против ядерного оружия.