В Ярославской области прошел Фестиваль клубов молодых семей «Наши на Первом»

Опубликовано 11 сентября 2017

9 и 10 сентября в Гаврилов-Ямском районе Ярославской области проходил IX Фестиваль клубов молодых семей. В этом году программа фестиваля была объединена общей тематикой «Наши на Первом», каждое мероприятие проходило в формате телепередач Первого канала. Фестиваль является итоговым мероприятием Областного конкурса клубов молодых семей, этапы которого проходят на протяжении всего года.

Участие в мероприятии приняли 12 клубов молодых семей из муниципальных районов и городских округов Ярославской области. Им предстояло посоревноваться в творческих и спортивных видах и показать, насколько яркими и сплоченными являются их клубы. Даже самые маленькие участники, которым только исполнилось 2 года, на несколько дней отложили свой дневной сон, чтоб помочь папам и мамам стать как можно ближе к победе.

Первый соревновательный день начался с конкурса фотогостиных — аналога передачи «Пока все дома». Клубы за несколько минут создали на площадке 12 интерактивных фотозон, отражающих семейный уют, гостеприимство и тепло родного очага. На площадке появился маленький домик Алисы из Страны Чудес, русские избы с пирогами и чаем из самовара, камин с мягким пледом и классической литературой и многое другое. Мероприятие стало рекордным по количеству сделанных фотографий. Жюри присудило победу в конкурсе фотогостиных клубу молодых семей «Мы вместе» Любимского муниципального района.

Для маленьких участников фестиваля каждый клуб подготовил творческий мастер-класс. 12 непохожих друг на друга мастер-классов также оценивались экспертами. Дети создавали мягкие игрушки и игрушки из глины, делали брошки из лент и шифона, придумывали 3D рисунки и открытки и готовили сладкие десерты из груши. Лучшим мастер-классом был признан класс по изготовлению ярких бабочек из пластика от клуба молодых семей «Светлячки» Пошехонского муниципального района.

Параллельно с мастер-классами для руководителей клубов молодых семей прошел конкурс профессионального мастерства. Лучшим руководителем была признана Наталья Зыкова из клуба молодых семей «Перспектива» Некрасовского муниципального района.

Вечер для молодых семей прошел в атмосфере творчества, они приняли участие сразу в двух больших мероприятиях. Первым на очереди был «Модный приговор» с темой «Экологический бум». Участники представляли костюмы для всей семьи, изготовленные из вторичного сырья. Зрители смогли окунуться в атмосферу классической Франции, побывать в гостях у семьи настоящего богатыря, услышать тонкие нотки востока. Всех поразили наряды королевы и маленькой принцессы, изготовленные из полутора тысяч бабочек, вырезанных из журналов и газет. Более 30 неповторимых образов, десятки необычных идей и единогласное одобрение зрителей, — вот итог «Экологического бума». А победителем в конкурсе стал клуб молодых семей «Перспектива» Некрасовского муниципального района.

Завершился первый день фестиваля конкурсом «Один в один», где клубы с максимальным сходством воспроизводили известных исполнителей российской эстрады и их песни. В мероприятии были активно задействованы маленькие участники, каждый из которых получил особый приз. А победителем конкурса стал клуб молодых семей «Светлячки» Пошехонского муниципального района с пародией на группу «Любэ».

Второй день фестиваля был спортивным, участников ожидали «Большие гонки». Каждый клуб подготовил спортивный аттракцион для всей семьи. Команды играли в большую Дженгу, проходили полосу препятствий, ловили рыбу, выступали в роли поваров и играли в гигантский хоккей. Лучшим аттракционом стала эстафета «В гостях у крокодила» от клуба молодых семей «Солнышко» Ростовского муниципального района, а победителем по итогам спортивных соревнований стал клуб «Молодая семья» из Ярославля.

На торжественном закрытии фестиваля были награждены победители заочных этапов Областного конкурса клубов молодых семей. В фотоконкурсе «Гуляй масленица» победили семья Куляпиных из Пошехонского муниципального района, семья Воробьевых из Ярославля, семья Арсеньевых из Любимского муниципального района и семья Любимовых из Некоузского муниципального района.

В видеоконкурсе «Вклад моей семьи в общую Победу» 3 место заняла семья Абрашкиных из Мышкинского муниципального района, 2 место жюри присудило семье Арсеньевых из Любимского муниципального района, а победителем стала семья Прокофьевых из Ярославля. 

По итогам Областного конкурса клубов молодых семей Ярославской области 3 место занял клуб молодых семей «Солнышко» Ростовского муниципального района, второе место досталось клубу «Молодая семья» из Ярославля, а победителем стал клуб «Мы вместе» Любимского муниципального района.

Традиционно организатором Фестиваля клубов молодых семей Ярославской области является «Ярославский областной молодежный информационный центр» при поддержке Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

Партнерами фестиваля в этом году выступили: «Музей истории города Ярославля», «Культурно-просветительский центр имени Валентины Владимировны Терешковой», «Ярославский государственный театр кукол», «Ярославский государственный театр юного зрителя», Кинотеатр «Родина», Батутный центр «Level Up», Мастерская «КЛЕВЕР», Наборы для творчества «LORI», Магазин подарков «ПАРАДОКС», Компания «Лесма», «Magic Moment Bakery», Детский парк развлечений «Little land», «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Художественная студия «Атмосфера», Магазин «Яркий праздник», «РоллерДом» и Ярославская региональная общественная организация «Единый Молодежный Союз» с проектом «Комплексный центр социальной поддержки молодых семей «Доступное жилье».