День русского языка (Пушкинский день)

Опубликовано 6 июня 2017

Ежегодно в нашей стране проходит праздник, объединяющий всех русскоговорящих людей по всему миру-День русского языка. Но еще эта памятная дата посвящена литературному творчеству и пути великого поэта Александра Александровича Пушкина.  

Александр Пушкин стал для наших соотечественников настоящим основоположником современного русского литературного языка. 

Произведения Александра Сергеевича, несмотря на сложность языка, становятся любимыми произведениями людей по всему миру. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать, потом учим в школе и вспоминаем в университете.

Но почему же Пушкинский день проходит в праздник русского языка? 

Именно 6 июня 1880 года в Москве был установлен памятник А.С. Пушкина. И только в 1997 году эта дата вновь возникла и благодаря Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России» к нам пришел новый праздник- Пушкинский день.

Но сам праздник русского языка официально был признан только в 2011 году. Эта памятная дата была установлен «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». К тому же этот день активно поддерживается в ООН. 

Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству этого великого поэта, литературе и русскому языку. 

     День русского языка в Ярославле!

Ярославль так же проводит праздничные мероприятия в честь великого поэта и родного русского языка.

6 июня с 11 до 16 часов в День рождения А. С. Пушкина в Бутусовском парке, расположенном за зданием библиотеки, будет работать «Библиотека в парке. У Лукоморья». Детей и их родителей ждет развлекательная программа: конкурсы и загадки, мастер-классы и творческие задания.

Полная информация о мероприятия доступна по ссылке: https://vk.com/nekrasovrlib