Золотая сокровищница!

Опубликовано 24 мая 2017

Необыкновенное путешествие в «золотую сокровищницу» земли русской совершили участники семейной историко-краеведческой программы «Удивительное рядом» центра «Молодость» 20 мая 2017 года.

20 мая участники семейной историко-краеведческой программы «Удивительное рядом» завершили третий сезон путешествий одной из самых захватывающих и познавательных поездок – в Костромскую область.

Центральной темой «Удивительного» на этот раз стал золотой фонд земли русской. Уникальный маршрут пролегал по Ярославской и Костромской областям, завершаясь в поселке Красном–на-Волге.

Старинное волжское село в 35-ти километрах от Ярославля издавна славилось своими мастерами-ювелирами, изготавливающими женские украшения, предметы церковного культа и домашнего интерьера. Сегодня Красное-на-Волге – это крупнейший центр ювелирного производства в России, где находятся и один из знаменитейших ювелирных заводов России, и училище художественной обработки металлов, и музей народно-прикладного искусства.

Красносельский музей мастеров и художников стал основной целью «Удивительного» путешествия. Именно там участники проекта смогли узнать о тонкостях ювелирного промысла, познакомились с уникальными работами лучших мастеров своего дела. Но, пожалуй, самым необычным стал мастер-класс по скани, на котором ярославские ребята и их родители смогли на некоторое время перевоплотиться в настоящих ювелиров.

Проводником в мир золотых дел мастеров стала Наталья Обнорская – замечательный ярославский краевед, историк и писатель. С ее помощью ребята и взрослые открыли для себя не только мир драгоценного искусства, познакомились с историей развития этой древней профессии, но и узнали немало подробностей из жизни выдающихся земляков.

Имена Юрия Долгорукого, Ивана Сусанина, Петра Вяземского, Степана Воротилова заиграли для участников «Удивительного» новыми красками.

«Поездка в Красное получилась необыкновенно теплой и душевной, поделился своими впечатлениями один из постоянных участников проекта Сергей Филаретов. – Конечно, мы знали о подвиге Ивана Сусанина. Но благодаря рассказу нашего экскурсовода этот мифический персонаж приобрел реальные очертания, стал каким-то родным и близким. На этот раз в путешествии как нельзя лучше сочетались все ингредиенты: дружная компания единомышленников, уникальные места, отличный экскурсовод, приправленные отличным настроением и капелькой метео-удач!»

Больше фотографий в галерее: http://yarmp.ru/gallery/113

Организатор мероприятия - центр "Молодость".Куратор проекта и автор текста - Марина Филаретова.Контактная информация:8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к «Юность» центра «Молодость».

Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»

Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
Тел./факс: (+7 4852) 32-38-94, тел. 20-61-42
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru