«Спас-Экстрим»

Опубликовано 6 мая 2017

Теоретическая подготовка участников городских обучающих экстремально-спортивных соревнований по ОБЖ «Спас-Экстрим» состоялась!

МКУ "Центр гражданской защиты" в первых числах мая радушно принял 80 студентов из высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования.

Участники усвоили многие важные вопросы, которые пригодятся им на соревновательном слете, такие как:

- как правильно наложить шину на «травмированную конечность»;

- как и при помощи каких средств делать первичную реанимацию пострадавшего;

- каким образом тушить огневые точки, используя разные средства пожаротушения;

- тонкости в правильном использовании спасательного круга;

- как грамотно и профессионально управлять катамараном.

Этими и многими другими спасательными секретами поделился с участниками начальник поисково-спасательного подразделения №3 МКУ «ЦГЗ» Орлов Евгений Сергеевич.

Наиболее активные студенты смогли попробовать свои силы в специальном комплексном силовом упражнении, которое профессиональные спасатели выполняют на Всероссийских соревнованиях.

А также своими глазами увидели и даже смогли подержать в руках уникальные спасательные инструменты, такие как – «комби-ножницы», штифторез, кусачки гидравлические и бензодискорез.

Следующий этап соревнований «Практическая подготовка» состоится совсем скоро 19 мая близ поселка Ивняки на реке Которосль.

На практическом этапе уже можно будет опробовать свои силы в некоторых элементах каждой соревновательной дистанции, а так же узнать всё о спортивном ориентировании.

Ждем встречи!

Организаторы – МУ СОПиМ «ЯГМЦ» при поддержке УМП. Партнеры – МКУ «Центр гражданской защиты».

Контактная информация: 73-67-51 – специалист по работе с молодежью Засолоцкая Ольга Олеговна, заведующая отделом организации работы с молодежью и поддержки молодежных инициатив Есипенко Наталия Михайловна.