Здоровье планеты зависит от нас!

Опубликовано 24 апреля 2017

С каждым годом мы стараемся все больше и больше уделять внимание окружающей среде. В современном мире существует несколько глобальных проблем, которые касаются каждого!

              Что такое экология? 

На современном этапе развития человечества, экология-наука об отношениях между людьми и окружающей средой. Экологические знания направлены на сохранение равновесия между новыми технологиями и природой.  

10 самых главных проблем экологии!

1. Окружающая среда

Один из самых важных вопросов и проблем экологии является окружающая среда. Основным аспектом современной жизни остается охрана среды

В США уделяется большое внимание этому вопросу, также как здравоохранению и развитию экономики, являясь тем самым одним из важных направлений политической деятельности. Заниматься вопросами охраны окружающей среды стало очень модно, с каждым годом растет число знаменитых людей, которые заявляют о необходимости спасать нашу зеленую планету.

2. Изменения в климате

Природа претерпело большие изменения. За первые годы 21 века было замечено резкое искусственно созданное человеком потеплением. Политическими лидерами и средствами массовой информации не раз обсуждалась данная проблема, но способы ее решения до сих пор не до конца известны. Для того, чтобы остановить резкое потепление необходимо внести серьезные изменения в стратегию жизни каждой страны. 

3. Перенаселение

В конце 20 века было установлено, что всего лишь за 40 лет прирост населения составил почти 6 миллионов, что почти вдвое больше, чем в начале века. Согласно настоящим прогнозам, к 2040 году население планеты составит 9 миллиардов человек. К чему это может привести? Перенаселение создаст острую нехватку продовольствия, воды, медикаментов. С ростом населения увеличится доля голодающих и страны будут бороться с ростом болезней и нехваткой энергии.

4. Глобальный кризис водных ресурсов

Всем нам известно, что ресурсы пресной воды уменьшаются. Одна треть всего населения земли страдает от нехватки пресной воды. И самое страшное, что решения этой проблемы нет и ни одно государство не восполняет водные ресурсы. Помимо этого, большая часть воды загрязнено и не проходит через очистку. 

5. Заканчиваются запасы нефти и угля

В последнее время много говорится об использовании возобновляемых источников энергии - чистой энергии. Но процент использования такого вида энергии ничтожно мал, по сравнению с привычной переработкой нефти и угля. И все люди прекрасно понимают, почему складывается такая ситуация. Добыча нефти и угля находится в руках монополистов, которые не за что не отпустят от себя такую золотую жилу, наверно пока полностью не выкачают всю нефть и уголь из недр планеты.

6. Вымирание животных

Вымирание животных происходит по разным причинам. Но в 21 веке большая часть живых существ исчезло из-за браконьерства, изменения климата, загрязнения заводами и городами окружающей среды. Спасаясь от человека, животное мигрирует, либо исчезает вовсе. Такими темпами к концу столетия исчезнет 50% всех животных планеты. 

7. Атомная энергетика

Трагедия в Чернобыле умерила пыл крупных государств, в частности США, по поводу постоянного использования ядерной энергии. Но опыт прошлых поколений оказался заразительным. Уже сегодня почти 70% энергии Соединенные штаты получают на атомных электростанциях. Экологи говорят, что атомная энергетика будет вполне безопасной, если будет решен вопрос с правильным захоронением ядерных отходов. 

8. Китай

Китай является одним из самых крупных государств на нашей планете. Но помимо стремления к развитию, Китай больше всех выделяет парниковый газ, создает угольные электростанции, автомобили и химически опасные элементы. Само населения Китая постоянно растет и имеет проблемы с генетическим фондом. Помимо ухудшения собственных условий, было признано, что Китай является источником трансграничного загрязнения для Японии, Южной Кореи и других азиатских стран. Но по данным средств массовой информации правительство страны выделяет миллиарды долларов из бюджета для охраны окружающей среды и восстановления природы.

9. Продовольственная безопасность

Мы привыкли использовать в пищу продукты, окрашенные различными красителями, наполненные химическими элементами, окрашенные особыми красителями. Прибавьте ко всему этому генетически модифицированные продукты, которые содержат  антибиотики и гормоны. 

10. Пандемии

С началом нового тысячелетия мир узнал о новых вирусах, поражающих не только животных, но и человека. Вирусы и бактерии, попавшие в организм прогрессируют и обнаружить их достаточно проблематично. Жертвами таких вирусов стали миллионы людей и большая часть животных, не только диких, но и домашних. Основной причиной такой проблемы многие врачи считают неправильное употребление антибиотиков, которые не помогают и не борются с заболеванием. Поэтому многие люди погибли, прежде, чем медики смогли приготовить новый активный антибиотик. 

Нельзя сказать, что общество не понимает всю степень угрозы загрязнения и отравления нашей природы. Миллионы людей тратят свои силы и время на восстановление природы не только родной страны, но и мира в целом. 

Россия не отступает от мирового уровня и уже сейчас в каждом городе тысячи людей борются за сохранение лесов и полей, стараются защитить водоемы от загрязнения и остановить вырубку лесов. Одним из ярких примеров такого движения является предстоящая акция "Эко-вклад".

                Акция "Эко-вклад"

С 24 по 28 апреля в Ярославле будет проходить акция по сбору макулатуры , организованная в рамках программы Года экологии в России.

Цель акции:

  • Сбор макулатуры;
  • Использование полученных средств на установку контейнеров для раздельного сбора отходов; 
  • Привлечение внимания жителей и гостей города к вопросам экологической безопасности;
  • Сохранение окружающей среды в городе Ярославле; 
  • Популяризация экологичного образа жизни,
  • Информирование участников акции о культуре ресурсосбережения.

Акция пройдет в три этапа:

  • 1 этап – с 5 по 15 апреля (прием заявок на участие) с указанием адреса, названия учреждения, ф.и.о. и телефона контактного лица. 

Адрес электронной почты: ekovklad@mail.ru 

  • 2 этап - с 24 по 28 апреля. 

В эти дни с 9.00 до 18.00 в территориальных администрациях районов будет организован сбор и вывоз макулатуры на вторичную переработку.

  • 3 этап - подведение итогов (конвертация собранной макулатуры в специализированные контейнеры для раздельного сбора). 

Распределение и установка контейнеров осуществляется по согласованию с администрацией города.

Организатор акции - Козлов Артем тел: 89611616119

Ответственное лицо - Горюнов Дмитрий тел: 89807415111

Электронная почта