Экскурсия в таинственное и загадочное закулисье!

Опубликовано 28 марта 2017

Необычная экскурсия в святая святых первого русского профессионального театра в рамках семейной историко-краеведческой программы "Удивительное рядом" прошла 25 марта 2017 года.

Легкое движение руки - и стена раздвинулась. За ней в полумраке открылось то, что не увидит ни один зритель: таинственное и загадочное закулисье! 

В преддверии Дня Театра, 25 марта 2017 года, более тридцати участников семейной историко-краеведческой программы "Удивительное рядом" отправились в необычное путешествие во времени.

Казалось, только несколько мгновений назад они стояли на современной Советской площади, и вот уже их воображение рисует картины Ярославля 17 века. Деревянные избы, торговые ряды и извилистые улочки, маковки многочисленных церквей и семейные пары, гуляющие по шумной площади. Именно здесь когда-то ходил мальчишка лет семи-восьми - Федя Волков. Вместе с мамой и младшими братьями он переехал из Костромской губернии и поселился в доме отчима совсем недалеко от Ильинской (а ныне Советской) площади.

Догадывался ли он тогда, что и через сотни лет земляки будут вспоминать о нем с уважением и гордостью?

О том, что именно Федор Волков стал основателем первого русского открытого профессионального театра, знает, пожалуй, каждый ярославец. Но о том, где именно прошло первое представление, известно далеко не каждому. Благодаря опытному экскурсоводу и краеведу Наталье Обнорской участники программы "Удивительное рядом" сумели раскрыть и эту тайну.

"Теперь, проходя, по набережной реки Волги, я всегда буду вспоминать, что именно в этом месте состоялось первое общедоступное театральное представление, которое является истоком русского профессионального национального общедоступного театра, - поделилась своими впечатлениями одна из участниц путешествия, Надежда Денисова. - И это здесь, в нашем родном Ярославле! Порадовало, что и дети внимательно вслушивались в слова экскурсовода".

"История экскурсовода была полна множества интриг и тайн, которые постепенно раскрывались перед нами и нашими детьми, - рассказал участник путешествия Антон Трофимов. - Несмотря на холодную погоду (снег и ветер), они вели себя хорошо и увлеченно следовали по волнам мысли опытного историка. В конце уличной прогулки ребята отвечали на сложные исторические вопросы, связанные с событиями из жизни Федора Волкова". 

Кульминацией путешествия стало загадочное "закулисье", где участники программы познакомились с прошлым и настоящим одного из самых известных театров России, узнали, где и как изготавливаются декорации и костюмы, а также побывали на главной театральной сцене Ярославля.

"Прогуливаясь по Волкловскому театру, мы проникли в самые укромные его уголки, встречали на пути актеров и работников театра, которые были рады нас видеть, - сообщил Антон Трофимов. - Все тайны, конечно же, нам не были раскрыты, ведь что-то еще должно остаться в коридорах, которые видели многих великих деятелей искусства! Дети остались очень довольны экскурсией и еще долго находились под впечатлением, греясь в теплой машине, по пути домой. Спасибо всем организаторам и экскурсоводам".

"Эта экскурсия, пожалуй, моя самая любимая, - призналась организатор Юлия Прокофьева. - Столько нового узнали мы о родном городе! А Волковский театр поразил своими тайнами, сюрпризами и разоблачениями! Интересно было всем: и взрослым, и детям".

Организатор мероприятия - центр "Молодость".

Контактная информация:

8(4852)73-40-47– Юлия Прокофьева, специалист по работе с молодежью п/к "Юность" центра "Молодость".

Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»

Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
Тел./факс: (+7 4852) 32-38-94, тел. 20-61-42
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru