Итоги конкурса "ВЕКТОР В БУДУЩЕЕ"!

Опубликовано 27 марта 2017

С 24 - 26 марта на базе "Лесное" прошел Областной конкурс лидеров "Вектор в будущее"!
Сегодня мы решили рассказать об итогах конкурса и расспросить наших победителей о самом интересном! 

Областной конкурс молодых лидеров "Вектор в будущее" - это комплекс мероприятий, направленных на выявление, поддержку и сопровождение молодых лидеров.

После трех насыщенных эстафетами, мастер-классами и другими испытаниями дней, мы рады представить вам победителей областного конкурса молодых лидеров "Вектор в будущее"!

В номинации "Лидеры детских и молодёжных общественных объединений (от 14 до 17 лет включительно)":
1 место - Ирина Ефимова
2 место - Елизавета Крупинкина
3 место - Валерия Никитина

В номинации "Активисты патриотического движения региона (от 14 до 17 лет включительно)":
1 место - Виктория Бузарова
2 место - Мария Прадед
3 место - Александра Фомичева

В номинации "Лидеры детских и молодёжных общественных объединений (от 18 до 30 лет включительно)":
1 место - Екатерина Волкова
2 место - Наталия Кудрявцева
3 место - Оксана Пацерук

В номинации "Организаторы работы с молодежью":
1 место - Ксения Яснова
2 место - Дмитрий Конев
3 место - Даниил Сорокин

Для того, чтобы почувствовать атмосферу конкурса можно принять участие, а можно поговорить с яркими участницами "Вектора в будущее"!

Мы задали несколько вопросов Ксении Ясновой, Валерии Никитиной и Евгении Видасовой. 

Ксения Яснова стала победительницей в номинации "Организаторы работы с молодежью", Валерия Никитина заняла 3 место в  номинации "Лидеры детских и молодёжных общественных объединений (от 14 до 17 лет включительно)" и Евгения Видасова приняла участие в конкурсе (Номинация  "Лидеры детских и молодёжных общественных объединений (от 14 до 17 лет включительно)"

Почему ты решила стать участником областного конкурса "Вектор в будущее"? 

  • "В первую очередь я решила участвовать, чтобы заявить о Волонтёрском корпусе Ярославля и Радио "МОРС" (Ксения Яснова) 
  • "В "Векторе в будущее" я решила поучаствовать, чтобы познакомиться с деятельностью активистов Ярославской области и представить свою организацию на областном уровне". (Валерия Никитина)
  • "Я давно хотела поучаствовать в этом конкурсе, но то не было времени, то не было уверенности в себе. А в этом году все удачно сложилось и я решила, что пора!" (Евгения Видасова)
  • "Решила принять участие в конкурсе, чтобы проверить себя: насколько быстро и качественно я могу отвечать на различные вызовы." (Дарья Борисова)

Был ли у тебя опыт участия в подобных конкурсах? (В каких?)

  • "Опыт был, но совсем небольшой! Впервые мне удалось принять участие в подобном конкурсе только в ноябре 2016 года. И это был "Лучший организатор волонтёрской деятельности."  (Ксения Яснова) 
  • "Я участвовала в конкурсе "Лучший волонтерский отряд" в рамках "Молодёжного форума Ярославской области" ".(Валерия Никитина)
  • "Я принимала участие в конкурсе "Лучший волонтерский отряд". До этого у меня не было опыта участия в подобных конкурсах, но я рада, что он появился." (Евгения Видасова)
  • "В подобных конкурсах раньше замечена не была." (Дарья Борисова)

Что из всех испытании тебе показалось самым интересным, сложным и новым для тебя?

  • "Мне безумно понравились многие конкурсы, особенно запомнился "Ни сна, ни отдыха". За короткое время, в рамках конкурса, нужно было разработать и провести целое мероприятие!" (Ксения Яснова) 
  • "Мне понравились испытания, где было необходимо взаимодействовать с другими участниками. они, на мой взгляд, выводят участников из зоны комфорта и помогают легко выявлять лидера." (Валерия Никитина)
  • "Из всех испытаний самым сложным для меня оказалось задание "Мой любимый отрицательный герой". Это было очень ново и одновременно странно для меня. А ещё мне очень понравилось задание где, мы обменивались деньгами. Мне кажется, такие задания показывают все несовершенства в команде, которые нужно доработать." (Евгения Видасова)
  • "Самое интересное-коммуникационный тренинг: посмотрела на себя со стороны через обратную связь и узнала новую информацию.
    Самое сложное- выделение добрых дел (ещё на подготовительном этапе), так как обычно о них не заявляешь и анализ проблемной страницы, хоть уже и до конкурса думала, как работать с этим.
    Новое- множество интересных упражнений и заданий, как в нашей группе, так и в других. Открытием стала обратная связь некоторых экспертов." (Дарья Борисова)

Чувствовала ли ты напряжение, ведь участниками были самые сильные активисты-лидеры?

  • "Я не чувствовала напряжения, что не скажешь о желании спать. На самом деле, все ребята оказались открытыми и добрыми, не было сильного морального дискомфорта. Казалось, что мы в обычном лагере." (Евгения Видасова)
  • "Во всех испытаниях я была спокойна и не чувствовала никакого соперничества с другими участниками. Никто из нас не переносил конкурс на реальную жизнь и поэтому мы успели отлично познакомиться и подружиться." (Валерия Никитина)
  • "Напряжения я не чувствовала, потому что многие задания были командные, мы с остальными участниками здорово сработались." (Ксения Яснова)
  • "У меня оказалась великолепная команда. Уже в первый вечер мы взаимодействовали слаженно, в такой компании было приятно работать. Открытой атмосфере способствовали также командные задания и подготовка вечерних мероприятий. Считаю, что именно высокий уровень профессионализма участников группы стал основой эффективного взаимодействия без "перетягивания одеяла"." (Дарья Борисова)

Как ты думаешь, что самое интересное ты можешь почерпнуть у своих соперников?

  • "Участников конкурса я бы не стала называть соперниками, они равные партнёры, профессионалы отрасли. Многие проекты и мысли ребят впечатляют, а красноречие некоторых приводило меня в восторг!" (Ксения Яснова)
  • "Участники конкурса поделились со мной опытом участия в молодёжной жизни своих регионов." (Валерия Никитина)
  • "Каждый был по-своему уникален и интересен. Не могу выделять какие-то отдельные качества." (Евгения Видасова)
  • "Назвать соперниками коллег по группе не могу, так как не чувствовала этого на протяжении всех трёх дней. Об этом может сказать даже то, что в момент, когда нам необходимо было выбрать одно мероприятие для проведения на группе молодых лидеров 14-17 лет, мы распределили это событие так, чтобы все в равной степени смогли показать себя. Естественно, взять могу для себя опыт коллег и интересный творческий подход к жизни." (Дарья Борисова)

Как конкурс "Вектор в будущее" и твоя победа может помочь тебе, (что самое важное ты получила от конкурса)?

  • "Я очень надеюсь, что в будущем, совместно с участниками  мы сможем реализовать совместные проекты, о которых говорили в эти дни. И ещё, благодаря этой победе, я смогу попасть в делегацию от Ярославской области на Международный фестиваль Молодёжи, который пройдёт в октябре" (Ксения Яснова)
  • "На конкурсе, конечно, я получила неоценимый опыт. Не столько победа, сколько участие помогло мне понять минусы моей деятельности, как лидера, и дать основу для дальнейшего развития в лучшую сторону!" (Валерия Никитина)
  • "Конкурс позволил ближе пообщаться с теми, с кем не хватает времени и повода увидеться в городе, а значит наладил взаимодействие для будущей коммуникации и совместных дел. Хочу выразить глубокую благодарность организаторам за прекрасное проведение конкурса!" (Дарья Борисова)

Мы поздравляем наших девчонок  и желаем дальнейших успехов, побед и новых проектов!