Выездной семейный фестиваль "Династия"!

Опубликовано 9 марта 2017

Вот и завершился выездной семейный фестиваль "Династия", который прошел со 2 по 5 марта 2017 года на базе ЛОК "Сахареж"!

Тридцать молодых семей города Ярославля пересекли финишную черту интернет-марафона, к которой стремились больше месяца!

Для обмена опытом, впечатлениями и результатами "Zеленки", а также для подведения итогов экологического просвещения, семьи собрались на фестивале "Династия". О том, как это было, расскажем прямо сейчас…

Фестиваль "Династия" собирает активные семьи уже шестой раз, и каждый год его тема определена знаменательным событием в России. Согласно указу президента, 2017 год был объявлен годом экологии, поэтому "Династия" и стала экологической.

"Нашей семье посчастливилось участвовать в фестивале "Династия", ведь мы выполнили все задания интернет-марафона "Zеленка", - поделилась Надежда Денисова. - Путь к финалу был долгим, но очень познавательным и просветительским. Проблемы экологии мы обсуждали в семейном кругу, в кругу участников фестиваля и с экспертами. Самое важное – это результат от всех пройденных заданий. У кого-то впервые "раскрылись глаза" и произошло осознание негативного воздействия человека на окружающую среду, а некоторые семьи уже начали практиковать раздельный сбор отходов в своем доме. Это небольшой вклад в решение проблемы, но он есть! Положительный и созидательный пример для других".

Участников ожидала удивительно разнообразная и насыщенная программа. На первом вечернем мероприятии организаторы проверили теоретические знания по теме "Экология". Экзамен был сдан на "отлично", и в подарок семьи получили новые знания от "Шоу профессора Николя", который провел ряд экспериментов с углекислым газом.

В теплой уютной атмосфере семейной гостиной дети и родители смогли рассказать и показать экологические сказки на ночь. Познакомившись с Мусором, которого никто не любил, они поняли, что если его рассортировать, то он может принести много пользы. А лесные зверушки вместе со сластеной Машей осознали, почему нельзя мусорить на природе, и научили ребят беречь природу.

Для каждого мероприятия участники фестиваля путем случайной жеребьёвки делились на четыре команды.

То это были: 

  • "Жирафы";
  • "Рыбки";
  • "Ферма";
  • "Зайцы"; 

То:

  • "Зеленые";
  • "Синие";
  • "Желтые"; 
  • "Розовые".

Утром второго фестивального дня семьи оформили выставку экологических плакатов и экологических игр из вторсырья, которые привезли с собой в качестве домашнего задания.

Увлекательный квест "Спасти планету - миссия выполнима?!" зарядил участников азартом и весельем.

Выполнив сложные задания восьми этапов: "Сокровища под ногами", лабиринт "Экогород", "Крик души", "Экобаскетбол", "Экофото", "Мусорный океан", "Полметра над землей", "Раз контейнер, два контейнер…", - семьи на собственном примере убедились, что "невозможное – возможно!"

Состоявшаяся во время тихого часа беседа родителей с представителями Ярославского отделения межрегиональной организации "Мусора. Больше. Нет" помогла снять оставшиеся невыясненными вопросы. 

"Порадовал общий высокий уровень знаний участников фестиваля,- поделилась своими впечатлениями руководитель организации Анна Головина - На наши вопросы отвечали правильно и иногда даже дополнительно рассказывали нам то, что мы не знаем".

Особым драйвом была отмечена конкурсная программа "Zелёнка-шоу", к которой родители и дети всего за несколько часов смогли поставить клип на заданную песню. И все герои клипов: неуклюжие Жирафы, харизматичные Зайцы, болтливые Курицы и дружелюбные Рыбки - вновь и вновь учили беречь природу.

За время утренних занятий дети успели сделать «Львенка» и «Лягушку», "Пасхальную курочку" и "Медаль для мамы". Примечательно, что для изготовления поделок использовалось только вторсырье: пластиковые крышки, втулки от туалетной бумаги, решетки из-под яиц, использованные диски.

Для мам был проведен персональный мастер-класс - по изготовлению экосумочки. "Очень люблю экосумки, - поделилась впечатлением участница фестиваля Виктория Лобач, - давно покупаю их в интернете. А теперь и своими руками сделала. Уверена - эта сумка будет моей любимой!"

Интернет-марафон "Zеленка", квест, домашние задания, мастер-классы - все это и многое другое вело к заветной цели - получить звание самой активной семьи фестиваля, а также переходящий флаг "Династии" и главный приз от спонсора. В этом году титул самой активной семьи достался Денисовым. Кроме почестей они получили сертификат на экологический отдых в течение суток на базе "Некрасовская дача".

"Три дня пролетели позитивно и активно. Мы только и думали, как же все успеть, ничего не пропустить и скреативить. Зато теперь наша семья получила бесценную награду - признание самой активной семьи фестиваля.Целый год мы будем исполнять почетную миссию - хранить и беречь флаг "Династии". Отдельно благодарим организаторов и педагогов за первоклассное проведение фестиваля!"

В рамках закрытия фестиваля были подведены итоги интернет-марафона "Zеленка".

За особые старания и умения награждены семьи: 

  • Лобач; 
  • Гузевых; 
  • Денисовых; 
  • Ильченко; 
  • Захаповых;
  • Воробьевых; 
  • Скрябиных; 
  • Мишневых;
  • Татариновых;
  • Старновских; 
  • Мартыновых; 
  • Киселевых; 
  • Алексейчук;
  • Митрофановых; 
  • Чернуль.

Согласно проведенному народному голосованию и по итогам голосования компетентного жюри, специальным призом были награждены семьи Гузевых и Захаповых - за самую лучшую экоигру и лучший экоплакат - соответственно!

"Мы впервые побывали на фестивале и остались очень довольны и под большим впечатлением от мастерства руководителей и доброжелательности других семей! Большое всем спасибо!!!" - поделилась эмоциями Ольга Захапова.

О своих эмоциях рассказала Екатерина Татаринова, также приехавшая в "Династию" впервые: "Я отдохнула от всех проблем и забот. Фестиваль очень понравился, все было отлично. Столько позитива и положительных эмоций! Порадовало, что для детей было много всего разнообразного и интересного. Подарки тоже отличные, не ожидала, что так много получу".

А каким сюрпризом стало для организаторов поздравление с наступающим праздником 8 марта, когда участники исполнили со сцены песню и показали клип, а в финале мужчины преподнесли букеты из конфет! 

"Я не смогла сдержать слез, - вспоминает одна из организаторов фестиваля Анна Сергеева, - Свои эмоции от такого душевного подарка мне словами не передать! Спасибо за него всем причастным! В такие моменты я понимаю, что мы всё это делаем не зря".

Руководитель фестиваля "Династия" Юлия Прокофьева поделилась своими впечатлениями: "Фестиваль вышел на новый уровень. Сохранив большую творческую составляющую, мы в этот раз привнесли новую - просветительскую. В результате, семьи получили много полезной информации. Нам очень повезло с партнерами. Приятно, что в непростые времена есть организации, которые помогают нам в проведении фестиваля, в формировании призового фонда, а кто-то, используя внутренние ресурсы, помогает в просвещении".

Организаторы фестиваля "Династия" благодарят за помощь в проведении и организации партнеров: 

  • "Научное шоу профессора Николя в Ярославле!", 
  • Базу отдыха "Некрасовская дача", 
  • Компанию "Электросервис", 
  • Мастерскую "Клевер", 
  • Мини-пекарню "Павликово", 
  • Кафе «Багет, паштет и желтый плед», 
  • Ярославское отделение межрегиональной организации «Мусора. Больше. Нет», 
  • Северную железную дорогу филиал ОАО «РЖД».

Организатор мероприятия - центр "Молодость" при поддержке управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.

Контактная информация:8(4852) 73-40-47, 89066379604 – Юлия Прокофьева, руководитель клуба "Молодая семья" центра "Молодость".


Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»
Адрес: 150047, город Ярославль, ул. Добрынина, 25г
Тел./факс: (+7 4852) 32-38-94, тел. 20-61-42
Эл. почта: centr_molodost@mail.ru